Глава МИДа Польши рассказал, что пранкеры, которые позвонили по телефону президенту страны, задавали ему вопросы провокационного характера. Цель их поступка заключалась во внесении разногласия во взаимоотношения польской и украинской сторон. По его мнению, Дуда из ситуации вышел с честью.

Во время эфира на «Польском радио» Я. Чапутович, высказал предположение, что звонок от двух пранкеров, Вована (В. Кузнецова) и Лексуса (А. Столярова), адресованный А. Дуде, польскому президенту, имел дезинформационный характер со стороны россиян.

Чапутович отметил, что со стороны Польши инцидент рассматривается в рамках дезинформационной деятельности РФ, которая может быть направлена на формирование разногласий между польской и украинской сторонами. Такие выводы сделаны из содержания задаваемых пранкерами вопросов. Он добавил, что могут наблюдаться перехваты телефонных разговоров, попытки выдать себя за третьи лица. Польские власти начали расследовать инцидент. Если выяснится, что к нему привела халатность конкретных людей, будут приняты соответствующие меры.

Относительно содержания беседы Дуды с позвонившими Чапутович сказал, что глава страны давал правильные ответы, которые не могли спровоцировать возникновение недоразумений во взаимоотношении между Польшей и другими государствами.

Э. Витек, спикер польского сейма, тоже прокомментировала данную ситуацию. С ее слов следует, что случай не является экстраординарным, так как подобные пранкерские звонки уже поступали политикам многих стран.

Звонок польскому президенту был сделан практически сразу после того, как он победил на выборах, на выходных. Один из хулиганов представился А. Гуттеришем, генсеком ООН. В. Кузнецов или Вован пояснил РБК, что связывались они с главой Польши через президентский офис, а представлялись ассистентами Гутерриша. Прежде, чем предоставить номер телефона офиса, им дважды перезванивали с целью уточнения некоторых деталей. Уже с офиса звонок от пранкеров перевели Дуде.

В беседе хулиганы в первую очередь поздравили собеседника с его победой на выборах, а уже затем стали задавать вопросы провокационного содержания, в частности о пандемии Ковид-19, сносу памятников СССР, возможных планах относительно захвата ряда территорий Украины, в частности Львова. Президент ответил, что в Польше на эту тему не ведутся никакие разговоры, а упомянутые территории являются частью украинской стороны.

Президентский офис подтвердил, что запись беседы, размещенной на YouTube, подлинная. В Твиттере Дуда написал, что понял в ходе разговора, что это хулиганы, несмотря на то, что голос звонившего был очень похож на голос Генсека.