В. Пителинский, маркетинговый директор Forward Leasing, рассказал журналистам РИА Новости о новом изобретении злоумышленников. Они нашли новую мошенническую схему во время продажи покупателям смартфонов. Изначально устройства берутся в лизинг, а затем продаются потребителям. По прошествии некоторого времени мобильное устройство в связи с отсутствием обязательных платежей блокируется.

Со слов эксперта следует, что в мошеннических схемах применяется программа под названием Samsung Upgrade. Она подразумевает использование владельцем смартфона в течении двенадцати месяцев за небольшую оплату каждый месяц. По истечении этого срока пользователь может выкупить устройство, оплатив остальные платежи, или поменять смартфон на новый. Процедура оформления данной подписки осуществляется в режиме онлайн.  

Эксперт отметил, что с юридической точки зрения эта форма покупки мобильных устройств называется лизингом. Этот формат мошенники смогли адаптировать под свои нужды, которые подразумевают получение неплохой выгоды. Программа оформляется на третьих лиц (подставные граждане). После того, как гаджеты приходят к злоумышленникам, они их перепродают покупателям. Естественно, последние ничего не подозревают. Продажа, как правило, осуществляется по невысокой цене на рынках либо площадках бесплатных объявлений. Так как программа не предполагает первоначального взноса, первое время смартфон нормально функционирует.

Но по прошествии небольшого промежутка времени на гаджет приходят сообщения о том, что необходимо сделать по лизингу очередной обязательный платеж. При отсутствии внесения платы устройство блокируется. Естественно, пользоваться им человек уже не сможет. Пителинский пояснил, что в данном случае не удастся избавиться от блокировки. Сделать это можно только путем установки новой материнской платы. С начала действия этой программы мошеннические случаи выявлены в Казахстане, Беларуси, и шести регионах РФ.

Чтобы не попасть на деньги, эксперт советует приобретать гаджеты в официальных пунктах продаж и очень осторожно относиться к приобретению смартфона у стороннего человека. Важно обратить внимание на стоимость устройства. Как правило, она слишком занижена.

Также, потребителям рекомендуют еще до покупки гаджета проверить по IMEI, не является ли он участником лизинговой программы. Насторожить должно и отсутствие чека. Последний выдается после того, как смартфон будет полностью выкуплен в рамках лизинга. Эксперт предупредил, что, скорее всего, покупатель услышит что-то об утерянном чеке.