В Екатеринбурге Кировский райсуд вынес решение о противозаконности обыска у В. Таушанкова, которого в его же квартире застрелили силовики из СОБР.

А. Бушмаков, адвокат, который представляет в суде интересы родителей мужчины, отметил, что точно утверждать нельзя, что визит работников СОБР к погибшему вызван исключительно постановлением следователя. Также, он сделал заявление, что, согласно решению суда, действия полицейских являются незаконными.

Судом было установлено, что постановление на обыск следовательницей было вынесено в 23:30. То есть, через 3 часа после изъятых вблизи магазина строительных материалов складного ножика и 4-х рулонов обоев. Таушанков все это выбросил, возвращаясь домой.

Также выяснили и то, что данное постановление не было никому предъявлено в связи с тем, что к тому времени, как следователь приехала, мужчины уже в живых не было.

Екатеринбуржец был застрелен силовиками в ночь на 01.06. По предварительной информации, дверь полицейские открывали ключами, после чего сделали 7 выстрелов. По данным следствия мужчина из магазина украл обои и спрятался в квартире. Чтобы добраться до него, полицейские приняли решение штурмовать жилище.

Следователи утверждают, что мужчина, пребывая в агрессивном состоянии, над головой занес нож, тем самым спровоцировав правоохранителей. Изначально в Нацгвардии заявили, что причиной стрельбы стал предмет в руках преступника, который напоминал автомат. Следующая версия – убитый держал автомат Калашникова.

В СК открыто производство по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Якобы убитый распылял из баллончика газ. По утверждению одного из силовиков, у мужчины в одной руке был именно баллончик, а в другой кухонный нож.

На видео, снятому еще до начала штурма квартиры, хорошо видно, что правоохранители, которые пытались попасть в жилище, не были одеты в служебную форму.