Правительство РФ одобрило подготовленный в Генпрокуратуре законопроект, направленный на усиление борьбы с коррупцией. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Поправки предполагается внести в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В Единой информационной системе госзакупок (ЕИС), как сообщает издание, появится реестр юридических лиц, привлекавшихся к административной ответственности за выплату незаконных вознаграждений от своего имени.

В соответствии с п. 7.1 ч. 1 ст. 31 уже действующего 44-ФЗ не допускается участие в закупках юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юрлица). Однако сотрудники Генпрокуратуры установили, что, несмотря на штрафы и запреты, накладываемые на компании, в интересах которых давались взятки, они по-прежнему остаются участниками сделок с бюджетными средствами, заключая в том числе миллиардные контракты. Предполагается, что с появлением единого реестра компаний, замешанных в коррупции, в котором участник госторгов мог бы проверить своего партнера, такие случаи станут невозможны. Особенно если учесть, что процедура проверки станет обязательной.

Следить за реестром предписывается Федеральному казначейству, которое будет вносить в него сведения, получаемые из надзорного ведомства. Для этого решение суда в отношении компании должно вступить в законную силу.

Кроме того, еще одним законопроектом для нарушителей со стороны государственных и муниципальных структур, заключивших контракты с провинившимися компаниями, предполагается ввести целую систему штрафных санкций.

 

Источник: Legal.Report