«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ходе ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке обозначил приоритеты российского председательства в Организации», - напомнил Председатель ГД

«Объявленные Президентом России приоритеты председательства, так же, как и другие решения глав наших государств, являются руководством к действию, основным ориентиром в работе по сближению и гармонизации законодательств наших стран», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Координация позиций

Во‑первых, Президентом РФ поставлена задача содействовать обеспечению коллективных интересов государств — членов ОДКБ через расширение политического сотрудничества и координацию позиций, формировать благоприятные условия для безопасного и стабильного развития государств – членов ОДКБ, реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, указал Вячеслав Володин.

Коллективная безопасность

Второй приоритет связан с развитием сил и средств системы коллективной безопасности.

«Мы должны задействовать современные ресурсы, координировать наши усилия по формированию единого правового пространства, в частности, регулирующего использование новейших технологий», — сказал Вячеслав Володин.

Реагирование на кризисы

Важным является совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ, в том числе работы Центра кризисного реагирования Организации и механизмов информационного взаимодействия с уполномоченными органами управления государств — членов ОДКБ.

«Возможности Центра сегодня активно используются для мониторинга и обмена информацией о борьбе с коронавирусной инфекцией. Планируем и дальше его использовать для противодействия общим угрозам и вызовам, в том числе для обеспечения биологической безопасности», — подчеркнул Председатель ГД.

Совместная борьба с терроризмом

Четвертый приоритет, поставленный Президентом РФ, связан с необходимостью наращивать возможности ОДКБ в борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. «Необходимо активизировать работу по формированию Единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ», — сказал Вячеслав Володин.

Миротворческий потенциал

Пятый приоритет касается развития миротворческого потенциала ОДКБ, подготовки Коллективных миротворческих сил ОДКБ к участию в операциях по поддержанию мира.

Председатель ГД напомнил, что в 2019 году ПА ОДКБ одобрила Рекомендации по совершенствованию национального законодательства государств — членов ОДКБ в области функционирования коллективных миротворческих сил.

Укреплять сотрудничество

Кроме того, необходимо укреплять сотрудничество, устанавливать партнерские связи ОДКБ с международными организациями и заинтересованными организациями, указал Председатель ГД.

«Считаем также необходимым продолжить практику принятия Парламентской Ассамблеей ОДКБ политических заявлений для обозначения наших общих подходов по приоритетной повестке», — сказал Вячеслав Володин.

 

Ссылка на источник