Дэвид Шенкер, помощник государственного секретаря Соединенных Штатов по Ближнему Востоку сделал заявление, что именно российское вмешательство в ситуацию Ливии привело к интервенции со стороны Турции.

Он сказал, что появление в Ливии оружия и спецтехники из России, как и наемников, вызывает у Вашингтона обеспокоенность.

По его мнению, ливийцы обязаны изменить свою тактику поведения и исключить возможность вмешательства в их внутренние дела, как России, так и прочих стран.

Такое же мнение озвучил до этого госсекретарь Америки М. Помпео. Также, он сказал, что соглашение под руководством ООН, заключенное ПНС во главе с Ф. Сараджой, премьер-министром, с ЛНА Х. Хафтаром (фельдмаршал) является отличным пробным шагом. В заявлении Пампео была озвучена мысль, что Ливия не должна допустить вмешательства в собственных корыстных целях во внутренние дела страны других государств, в том числе и России.

М. Захарова, представитель МИД РФ, в последних числах мая сообщила, что перемирие в Ливии сорвано, а ситуация стабильно становится хуже. Из ее слов следует, что здесь снова возобновились военные действия.

По мнению Америки, в ливийские дела вмешивается Россия. 26.06 африканское руководство ВС США сказало, что российская сторона на территорию Ливии перебросила истребители и бомбардировщики МиГ-29, Су-35 и Су-24. В России обвинения не признали.