М. Мишустин, глава Правительства РФ, обратился к россиянам с просьбой не спешить с планированием выездов за границу в связи с рисками распространения пандемии.

Он сказал, что с приближением отпускного сезона люди начинают строить планы относительно организации своего отдыха. Тем более, что страны, которые живут в основном за счет туризма, уже открывают свои границы.

Со слов премьер-министра следует, что ВОЗ пока не дает рекомендаций относительно отмены ограничений на поездки международного характера, что связано с высокими рисками развития коронавирусной пандемии.

Также Мишустин отметил, что в правительстве не считают заграничные путешествия целесообразными на данном этапе. Он напомнил, что вирус попал в страну именно из-за рубежа. Именно поэтому и необходимо воздержаться от путешествий, во избежание новых случаев заражения из вне.

Глава правительства заметил, что за такой отдых люди могут заплатить очень дорого. Поэтому и попросил граждан РФ не спешить принимать подобные решения, а позаботиться о здоровье своих близких.

Д. Чернышенко, вице-президент, заявил, что власти страны начнут открывать в России туристический сезон поэтапно, с 01.06. По его словам, к этому времени будут подготовлены рекомендации со стороны Ростуризма и Роспотребнадзора в отношении функционирования санаторно-гостиничного сегмента в нынешних условиях. Работа санаториев возобновится с первого июля.

В настоящее время в России зарегистрировано 353,4 тысячи заражений Ковид-19, умерло 3,6 тысяч человек, выздоровело – 118,7 тысяч человек.