В средствах массовой информации ранее сообщалось, что граждане, пользующиеся ресурсом, дают свое согласие на передачу своих данных другим людям, в том числе подписываются на рекламную рассылку на десятилетний срок.

А. Фурсин, начальник ДПиИР, пояснил, что пользовательские данные обрабатываются без нарушения соответствующего законодательства.

До этого СМИ уже публиковали информацию о том, что пользователи этого сервиса автоматически подписываются на передачу своих данных, вплоть до указания работодателя посторонним лицам, у которых могут быть различные цели, на десятилетний срок.

Фурсин сказал, что «согласие на обработку персональных данных» на i.moscow – это стандартная процедура. Все действия, касающиеся данных пользователей сервиса, выполняются согласно закону №152-ФЗ.

Также, он объяснил, что все указанные данные используются в процессе оформления цифровых пропусков и их выдачи работающим гражданам. В частности, проверяется и информация о месте работы, то есть, действительно ли этот человек является сотрудником указанной им организации.

В своем сообщении Фурсин указал, что с помощью email- и смс-рассылки пользователи портала i.moscow получают уведомления о статусе цифрового пропуска и справочную информацию, касающуюся борьбы с коронавирусом. Эти материалы тоже относятся к «информации и социальной рекламе». Все рассылки делаются согласно действующему закону.