Пандемия коронавирусной инфекции создала огромное количество проблем технологического характера. Ношение медицинских масок является необходимостью во время борьбы с COVID19 и его распространением, но в то же время – препятствует мониторингу граждан, которые нарушают карантинный режим, не самоизолируются. В итоге, две меры, ориентированные на решение одного вопроса, стали конфликтовать.

Директор по бизнесразвитию Iris Devices, А. Горшков, говорит, что любая идентифицирующая система, которую можно перехитрить, представляет из себя нулевую ценность. Сколковская компания является разработчиком и изготовителем инновационных высокотехнологичных комплексов безопасности, созданных на базе особых алгоритмов аналитических и интеллектуальных, а также машинного зрения. Специализация компании – распознавание личности по глазам, точнее по радужке.

В своем интервью А. Горшков рассказывает, что Iris Devices начала заниматься поиском эффективного решения по созданию устройств для предупреждения обмана 1,5-2 года назад, в то время, когда о пандемии никто и не думал. В самом начале при сотрудничестве с финансовыми крупными компаниями вместе делали попытки перехитрить самые популярные технологии, функционирующие по принципу биометрической идентификации. Иногда обман по лицу удавался при помощи маски из силикона или простого фотоснимка. Также, провели тест по обману системы безопасности стерео-зрения, применив 3D изображение головы сотрудника самого заказчика.

На данном этапе пока мы не говорим о дипфейках, но эта популярная тематика была тоже поднята в интервью.

Потенциальные заказчики, с которыми компания работала, от необдуманного внедрения новых систем, позволяющих идентифицировать человека по лицу, отказались или же приняли решения провести дополнительные тесты. В то же время их заинтересовала возможность проводить идентификацию по радужке глаз, и они не против проверить эффективность этого решения на практике после его готовности. Об этом заявил представитель Iris Devices.

Этот способ идентификации имеет очевидные преимущества. Александр Горшков считает, что эта методика идентификации является самой точной из всех существующих в наше время, если не считать тест ДНК. Но для последнего понадобится биоматериал и больший промежуток времени. Копировать рисунок радужки так легко не получится. Хотя, умельцы в интернете и показывают, как распечатывали его на ультра тонком принтере, после чего с помощью контактных линз перехитрили идентификационную систему, установленную в смартфоне.

Горшков уточнил, что предлагаемое компанией решение подобным образом не удастся обмануть. Это связано с тем, что здесь идентификация проводится сразу в видимом спектре и инфракрасном. Чтобы как-то перехитрить систему, потребуется создать картинку, отображающую нужный рисунок в одно и то же время в двух указанных диапазонах. Следует понимать, что рисунки различны.

Но даже, если найдется умелец, который сможет создать такую подделку, результат будет отрицательным. Дело в том, что проводится контроль физиологических непроизвольных реакций зрачка. Последний может сужаться при слишком ярком освещении или расширяться, когда света недостаточно. Своевременная реакция или ее отсутствие позволяет определить, кто перед нами – реальный человек или муляж, обман.

Также, исходя из скорости данной реакции, есть возможность определить, в каком физиологическом состоянии находится человек. Он может быть под воздействием алкоголя или лекарственных препаратов, наркотических веществ, сонным или уставшим. Также, зрачок будет иметь характерную реакцию и, если человек уже болеет, но пока даже не подозревает об этом.

Естественно, в условиях настоящей реальности (имеется в виду пандемия), хотелось бы верить, что в дистанционном режиме можно диагностировать наличие коронавируса в организме, но такой оптимизм не оправдан. Горшков поясняет, что технология не на том уровне, чтобы выявить возбудителя и определить само заболевание. К тому же, для выявления заболевших людей таким способом понадобятся дополнительные испытания.

Сегодня намного реальнее направления в области систем платежей и идентифицирующего спецоборудования, используемого при переезде через границу. Главные силы компания сконцентрировала сегодня именно на них.

Вернемся к вопросу границы. Согласно предложению представителя компании, она вполне может стать не только базой для использования самых новых технологических устройств в плане биометрического распознавания, но, также, местом для получения данных. Основной проблемой всех методик этого типа выступает первоначальный сбор правдивых биометрических данных. Граждане не спешат сдать их, так как не считают это для себя полезным. Многие бояться, что эта личная информация может обернуться против них самих.

Пограничные пропускные пункты, где в спокойные времена граждане проходят миллионными лавинами – оптимальные места для сбора этой информации. Система сегодня уже работает в Эмиратах. Стоит отметить, что данные можно получить, не преступая действующее международное законодательство, которое охраняет персональные данные человека.

Любая граница – место для массового использования идентификации биометрического характера. Метод сможет предотвратить пересечение границы тем личностям, которым выезд или въезд в страну запрещен. По сути можно подделать документы, сделать пластику и изменить внешность, даже отпечатки пальцев можно вытравить. Радужная оболочка глаза в любой ситуации остается неизменной.

Компания предлагает мультиспектральные идентификационные системы в инфракрасном и видимом спектре, защищенные патентами РФ. К тому же, возможна бимодальная идентификация, когда к распознаванию по радужке добавляется распознавание по лицу.

А. Горшков заявляет, что это позволит идентифицировать с высокой точностью практически любого человека, проживающего на нашей планете.

С упомянутыми дипфейками ситуация несколько другая. Создаются они с целью обмана идентифицирующей системы. В настоящее время они пока не дотягивают до нужного уровня и не могут стать инструментом, чтобы обойти алгоритмы распознавания по лицу и голосу. Сегодня их область применения – социальная инженерия и развлечение. Но есть риск того, что подделки будут модернизироваться, а значит повышается опасность обмана систем.

Горшков рассказал, что сейчас абсолютно эффективного решения еще не существует, но у Iris Devices в арсенале два концептуальных предложения. Первое из них – воспользоваться позитивным потенциалом этих изобретений, в частности в киноиндустрии и рекламе. Второе – определение в видеоматериале подделок. То есть, с технологией, созданной компанией, есть возможность понять, человек настоящий или просто фейк.

Основной проблемой идентификации этого типа является наличие спецоборудования, стоимость которого будет невысокой исключительно при условии массового его выпуска.

Из рассказа Горшкова следует, что съемка радужки стандартной видеокамерой для проведения распознавания мультиспектрального типа практически невозможна. Снять возможно в видимом формате, но никак не в инфракрасном. Дело в том, что на матрице есть инфракрасные фильтры, а вот аналогичной подсветки требуемого спектра нет. Справедливости ради стоит отметить, что в смартфонах последних моделей есть встроенные инфракрасные камеры, только в них применяют структурированную или точечную подсветку для построения карты глубин. Технология дает возможность увидеть отличия между объемным изображением и плоским (планшетный экран, фото). Но, она не умеет отличить печатную 3D картинку от маски из силикона.

Следовательно, главной помехой для повсеместного введения этого вида идентификации по-прежнему выступает экономическая проблема. Представитель фирмы Iris Devices подытожил, что организовать изготовление оборудования можно на любых предприятиях, и на частных, и на государственных. Главным остается вопрос финансирования. На единичный экземпляр будет своя цена, которая не изменится и при выпуске сотни аналогичных изделий. Если же запускать выпуск массовыми партиями (тысячи или сотни тысяч), то и стоимость каждого экземпляра значительно снизится, а это уже представит интерес для многих.