Об этом рассказал эксперт в области кибербезопасности

И. Бедеров из T.Hunter рассказал, что, даже, если единожды самопроизвольно произойдет выход из Телеграма, есть большая вероятность того, что учетка в мессенджере была взломана.

В беседе с журналистами «Газеты.Ru» он отметил, что также при взломе может происходить в аккаунте чужая активность. Например, откуда-то взялись неизвестные чаты, появились подписки на такие каналы, на которые вы не подписывались, клики произвольного характера и это еще не все. В настройках необходимо просмотреть список сессий, проводимых в последнее время. Если там фигурирует чужое устройство, обязательно его требуется удалить.

Эксперт говорит, что существует 3 самых популярных варианта взлома Телеграм. В одном из случаев киберпреступники подселяют на устройство вредоносы, которые крадут данные для входа в разные сервисы. Второй вариант – хакеры вынуждают человека авторизоваться на поддельной странице мессенджера. Третий вариант – делается клон симки человека с тем номером телефона, к которому мессенджер привязан.

Бедеров пояснил, что под ударом, прежде всего, оказались аккаунты известных личностей и владельцев каналов, которые хорошо раскручены. Такие аккаунты пытаются взломать чаще всего. В основном хакеры организовывают рассылку стилеров по почте.

Специалист говорит, что зачастую аккаунт в мессенджере взламывается для того, чтобы требовать от человека выкуп. В противном случае доступа к нему у человека не будет. Чуть реже на украденных каналах злоумышленники размещают рекламу, причем низкосортную.

Чтобы защитить свой аккаунт в Телеграм, эксперт рекомендует зайти в настройки и запретить такое действие, как поиск профиля по телефонному номеру, на вход в Телеграм поставить пароль, подключить многофакторную аутентификацию.