С. Кузьменко, специалист Роскачества, дал оценку безопасности наиболее популярным среди граждан мессенджерам Телеграм и WhatsApp. В разговоре с журналистами «Газеты.Ru» эксперт пояснил, какой из них имеет лучшую защиту пользовательской конфиденциальности.

Он считает, что уровень безопасности выше у Телеграм, нежели у WhatsApp. Специалист разъяснил, что пользователи Телеграм имеют возможность скрыть свои телефонные номера, а во втором мессенджере данная возможность отсутствует. Поэтому, если у человека есть ваш телефонный номер, он в любой момент сможет написать или позвонить вам в WhatsApp.

Кроме этого, С. Кузьменко указал, что мошенники через данный мессенджер могут проверить номер на активность. Если в WhatsApp есть аккаунт под данным номером, то он активный. То есть, можно позвонить потенциальной жертве и попытаться ее обмануть, представившись, например, сотрудником банковской службы безопасности.

Также специалист добавил, что частично закрыть доступ к сведениям в WhatsApp все-таки можно. Достаточно в настройках открыть «Конфиденциальность», а потом «Сведения и Группа». Возле «Мои контакты» нужно установить галочку. Таким образом вы не попадете в группы сомнительного характера, да и видеть, что у вас есть аккаунт в мессенджере смогут лишь те, кто находится у вас в записной книжке.

Э. Муртазин, главред Mobile Review, не очень лестно отозвался о WhatsApp и порекомендовал гражданам России этот мессенджер удалить. По его мнению, наиболее защищенным является именно Телеграм.