Уплатить налоги на транспортные средства, землю, имущество физлиц можно до 01.12.22 г., после чего срок заканчивается.

В числе тех, кто получил соответствующие уведомления, имеются несовершеннолетние граждане, владеющие тем или иным имуществом. Вместо них уплатить налоги обязаны их представители, согласно закону, а именно родители, попечители, опекуны.

Родители могут самостоятельно провести оплату налогов у себя в «Личном кабинете налогоплательщика». Сейчас в «Профиле», а именно в «Настройках», есть вкладка, которая называется «Семейный доступ». Используя ее, можно ребенка подключить к кабинету. Чтобы это сделать, необходимо в указанной вкладке кликнуть на «Добавить пользователя», после чего вписать ИНН «ЛК» ребенка и кликнуть «Отправить запрос». Дальше уже в «ЛК» несовершеннолетнего нужно нажать на специальную кнопку для подтверждения запроса. По завершении данной операции в «ЛК» родителя в «Налогах» будет всплывать перечень добавленных людей. За каждого из них можно платить налоги, выбирая нужного пользователя. Сделать это можно при помощи карты банка и банковского приложения или распечатанной квитанции.

«Уплата налогов и пошлин», сервис ФНС РФ, дает возможность заплатить за кого-то налоги, даже, если они не являются родственниками. Чтобы это сделать, нужно ввести об этом человеке информацию на странице – фамилию, имя и отчество, а также ИНН. В случае, если есть документ платежа, созданный налоговой, где указывается индекс, тогда эти данные вы можете вписать и сразу же оплатить. При отсутствии данного документа, вам понадобится внести все сведения о человеке, за которого будете платить налоги. Сервис предлагает подсказки, поэтому заполнить правильно платежный документ и совершить оплату будет не сложно.

За себя лично уплатить налоги есть возможность разными способами. Это можно сделать в ЛК ресурса ФНС РФ, в Сбербанке, в банкомате, в приложении «Налоги ФЛ», при помощи банковских приложений, ЕНП или в МФЦ.

При условии, что уведомление об уплате налогов вам не пришло, нужно обратиться в ИФНС, например, через сервис «Обратиться в ФНС России», через «ЛК» или зайти в налоговую. В «ЛК» есть возможность войти, используя пароль и логин Госуслуг.