Ш. Магомедов, заведующий одной из кафедр РТУ МИРЭА, во время интервью с корреспондентами «Ленты.ру» пояснил, к чему может привести работа с устройствами в период их подзарядки.

Эксперт пояснил, что в ходе подзарядки практически все гаджеты нагреваются. Особенно, когда оно находится в чехле.

Со слов эксперта следует, что в результате гаджет может сильно перегреться и в конце концов сломаться. Не исключено, что устройство может прямо в руке пользователя взорваться. Специалист рекомендует пользоваться исключительно оригинальными, высококачественными зарядками для мобильных телефонов, подходящих к определенной модели.

Он сказал, что также, в целях предупреждения перегрева смартфона или планшета рекомендуется не активировать в ходе зарядки большое количество приложений.

Эксперт обратился к людям с просьбой очень осторожно заряжать свои смартфоны, находясь в ванной. В этом смысле самую серьезную опасность несут портативные зарядки. Они, в случае соприкосновения с водой, способны спровоцировать достаточно большой взрыв.

С. Кузьменко из Роскачества ранее говорил о том, что нельзя предупредить быструю разрядку смартфона при минусовых температурах. Это происходит в связи с рядом определенных химических реакций, происходящих в аккумуляторе.