Эксперт озвучил варианты определения сетевого шпионажа

И. Костунов, эксперт в сфере IT, рассказал, что киберпреступник владеет огромным количеством нужных ему инструментов. Увы, уязвимыми могут стать практически все ноуты и мобильные устройства. Особенно имеется большой риск при открывании файлов из непроверенных, сомнительных источников.

Одной из наиболее популярных уязвимостей является zero-click. Человек может вообще не принимать никакого участия в атаках. Достаточно, чтобы была запущена определенная страница либо ПК был подключен к соответствующему каналу. Если в компьютере появились вирусы, хакер видит практически всю информацию – фото, переписки, информацию по платежам, геолокацию, видео, сделанное камерой, записывать беседы.

В данной ситуации спасет обновление программного обеспечения или антивирусная программа. Подобные подключения и ресурсы блокируются файрволлами и браузерными системами безопасности.

Но, при подключении человека через VPN-сервис большая часть защитных инструментов на устройствах не справляются с задачей. Как следствие, происходит заражение.