Пожалуй, самыми известными и простыми приёмами самозащиты являются удары рукой или ногой. Руки всегда с вами и готовы к немедленному действию. Однако, на наш взгляд, реально, ситуация - бить или не быть - применительно к большинству практических обстоятельств нападения сводиться к возможности нанести всего один, притом первый неотразимый удар в нужное место. А это, как вы догадываетесь, сделать не так просто. В серьезной потасовке удары голым кулаком следует применять лишь при самых благоприятных для того условиях.

Причина нашего сдержанного отношения к ударам голым кулаком заключается в том, что удар кулаком незащищенным перчаткой или накладкой опасен для вас самих. Рука — орган, предназначенный природой для захвата и зажима. Она создана для того, чтобы схватывать, а не для того, чтобы бить. Суставы пальцев нежны для того, чтобы выдерживать чрезмерно сильный удар рукой.

Имейте в виду, в старой доброй Англии одним из основных правил у бойцов было не парировать удар или уклоняться от него, а наоборот, получать его на какое-либо костистое место лица или головы для того, чтобы противник разбил себе руки. Великий Том Крибб славился умением "разбивать своей головой кулаки противников". И этим коварным способом он победил многих.

Тренируясь на мешке с песком, отжимаясь от пола на кулаках, и тому подобными способами, конечно, выдубить себе кожу на руках можно, тем самым, превратив их в естественные перчатки, но такой путь не пригоден для большинства людей.

Наверняка, хоть раз вы да попадали молотком вместо гвоздя по пальцу, бились мыском ноги или большим пальцем о мебель или косяк, защемляли пальцы рук дверью. Резкая, очень сильная боль, захватывая всё ваше существо, ввинчиваясь пульсирующей волной в мозг, на мгновение заставляла забывать обо всём на свете. Подобное и надо дать почувствовать самоуверенному и наглому насильнику.

Как использовать единственный шанс для спасения? Во-первых, сначала нужно сблизиться с противником (или позволить приблизиться ему самому) на такую дистанцию, чтобы можно было его «достать» ударом без дополнительного шага. Во вторых, просто необходимо скрыть какую-либо подготовку к удару. Другими словами не надо принимать боксерскую, каратистскую стойку или что-нибудь в этом роде. Положение ваших рук, ног, головы, туловища, тон голоса, общая расслабленность и естественность позы - словом, ничто не должно выдать вашего намерения к противодействию. Если в руках держите сумочку, сигарету и т.п., держите их до последнего момента. В-третьих, не смотрите пристально в предполагаемую для удара цель. Если не жалко, то, что у вас в руках бросьте в лицо противнику, или, просто плюньте. А что делать!? Действует неотразимо. На мгновение отведите взгляд в сторону, а затем, не мешкая и не раздумывая долго решительно бейте. Куда?

Практически бесполезно бить по туловищу. Оно надежно защищено одеждой, как правило, чрезвычайно плотной. Поэтому все сильные удары, так блестяще удающиеся на боксерском мешке, в этих условиях имеют гораздо меньше шансов на успех. Нанося их, вы большей частью рискуете серьёзно повредить себе руки о пуговицы, часы или какие-нибудь твердые предметы, находящиеся в карманах одежды, или просто подвернуть кулак о её мягкие складки.

Удар в глаз служит причиной очень сильного воспаления, которое заставляет противника ходить две недели "с фонарем". Однако, действует лишь на самолюбие, но немедленного эффекта не дает. Нос гораздо чувствительнее, но противника из строя, скорее всего, не выведете. Лоб чересчур тверд. Удар между глаз до сих пор не остановил еще ни одного опасного хулигана. Если, конечно, ваш кулак величиной не с горшок. Во многих пособиях рекомендуют бить стопой в голень. Без тренировки не рекомендуем. Вероятнее всего, промахнётесь.

Бейте:

  • наступая каблуком на подъём стопы (самое приятное, безусловно, шпилькой);
  • коленом как бы толкая его (колено, конечно) между ног;
  • кулаком, ребром ладони в дыхательное горло (гортань);
  • мышечной частью кулака сверху вниз по ключице;
  • затрещиной, то есть расслабленной ладонью по ушам;
  • наотмашь снизу-вверх ребром ладони в складку между верхней губой и носом.

Как только вам удалось попасть в противника каким-либо ударом, дублируйте, утраивайте его, даже если первый удар сильно ему повредил. И, спасайтесь бегством.

http://www.ohranaprofi.ru/sovet/bitnobit.htm