Сегодня, 11 марта, состоялось расширенное заседание Комиссии по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями Центрального совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия», посвящённое проблеме трудоустройства сотрудников, увольняемых из рядов правоохранительных органов и вооружённых сил РФ.

В работе Комиссии приняли участие:

– Адохин Борис Афанасьевич, директор «Московского центра социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей» Комитета общественных связей города Москвы;

– Алистратов Александр Николаевич, председатель правления Объединения частных детективов России;

– Ветлужских Андрей Леонидович, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области;

– Голощапов Игорь Александрович, председатель КЦ РОСС;

– Клыков Игорь Борисович, руководитель Секретариата КС при ГУВД по г.Москве;

– Куликов Евгений Александрович, Генеральный секретарь Союза профсоюзов России;

– Нетеребский Олег Викторович, руководитель Департамента труда и занятости населения Москвы;

– Плышевский Андрей Викторович, член Исполкома Межрегионального профсоюза железнодорожников;

– Пылов Константин Иванович, руководитель Департамента страхового надзора Минфина, председатель Экспертного совета по законодательству о страховании при Комитете по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

– Цветков Антон Владимирович, председатель наблюдательного совета Общероссийского общественного фонда «Офицеры России»;

– Прасолов Валерий Иванович, заместитель  председателя Общероссийского профсоюза НСБ, и другие.

Вёл заседание председатель Комиссии по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями Центрального совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель председателяОбщероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности (НСБ) Дмитрий Евгеньевич Галочкин. В своём докладе он сообщил, что Профсоюз НСБ активно участвовал в обсуждении законопроекта «О полиции» на всех уровнях – от местного до федерального. От имени Исполкома Профсоюза НСБ было направлено открытое письмо Президенту России Дмитрию Медведеву с предложениями относительно тех положений законопроекта, которые вызвали наибольшее число возражений.

Однако в окончательном варианте Закона всё же сохранились статьи, позволяющие полиции предоставлять услуги гражданам и организациям на коммерческой основе. «Кроме того, были введены дополнительные пункты, расширяющие право полиции вмешиваться в деятельность частных охранных предприятий», – напомнил собравшимся председатель КЦ РОСС Игорь Александрович Голощапов.

«К счастью, сам Дмитрий Анатольевич Медведев, представляя Закон, сказал, что не считает его «священной коровой», и при необходимости в документ можно будет вносить изменения, – успокоил участников собрания Дмитрий Евгеньевич Галочкин. – Собственно, для этого, в том числе, мы и собрались. Потому и продолжаем обсуждать новый Закон. Но сегодня нашей главной заботой является проблема трудоустройства и социализации людей, увольняемых из рядов правоохранительных органов РФ».

Как известно, в соответствии с требованиями закона «О полиции», все сотрудники МВД будут выведены за штат и приняты на работу только после прохождения обязательной переаттестации. Однако на свои должности в органы внутренних дел возвратятся не все – до конца 2011 года численность сотрудников МВД будет сокращена на 20 процентов. А это больше 250 тысяч человек.

О том, как решается эта проблема на уровне столицы, рассказал руководитель Департамента труда и занятости населения Москвы Олег Викторович Нетеребский. «Специально для этого нами была разработана большая программа, – отметил Олег Викторович. – На её реализацию было выделено примерно 50 миллионов рублей. Ещё около 40 миллионов мы получили на переоборудование наших центров занятости новейшим компьютерным оборудованием. Так что к большому наплыву новых соискателей мы готовы и особых трудностей и проблем не ожидаем».

Однако значительное количество сотрудников, увольняемых из рядов правоохранительных органов и вооружённых сил РФ, не имеют гражданской специальности, их профессиональные навыки не востребованы в гражданских учреждениях. Их психология и модель поведения значительно отличаются от соответствующих качеств сотрудников, работающих в гражданских ведомствах, что особенно проявляется в конкурентных условиях рыночной экономики.

Комиссия по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями разработала проект, предусматривающий трудоустройство сотрудников, увольняемых из рядов МВД и ВС РФ, в негосударственные структуры безопасности, так как именно в этой отрасли их знания, профессиональные навыки и опыт востребованы в полной мере. В рамках данного проекта в сети Интернет силами Общероссийского профсоюза НСБ будет создана электронная служба занятости. Кроме того, на базе отраслевых негосударственных образовательных учреждений будет осуществляться переподготовка сотрудников.

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ Валерий Иванович Прасолов в своём выступлении сделал акцент на тех психологических проблемах, с которыми могут столкнуться увольняемые в запас сотрудники МВД. «В особенности тяжело будет тем людям, которые будут вынуждены снизить свой социальный статус, – подчеркнул Валерий Иванович. – Представьте, каково человеку в ранге полковника, который занимал большую руководящую должность, в одночасье стать охранником и, подобно швейцару, начать открывать и закрывать за людьми калитки!»

 Другую проблему выделил член Исполкома Межрегионального профсоюза железнодорожников Андрей Викторович Плышевский. «Сплошь и рядом приходится наблюдать случаи, когда под предлогом переаттестации происходит элементарная расправа над неугодными, сведение счётов, – отметил Андрей Викторович. – Необходимо продумать механизм, который сделает подобное невозможным».  

 В ходе заседания были отмечены и другие проблемы, которые могут возникнуть в нашем обществе в связи с вступлением в силу Закона «О полиции». Подводя итог обсуждению, Дмитрий Евгеньевич Галочкин сказал, что для их решения необходимо в ближайшее время включить в рабочую группу проекта «Трудоустройство и социализация сотрудников, увольняемых из рядов правоохранительных органов и вооружённых сил РФ» как можно больше руководителей кадровых служб силовых структур, объединений работодателей и профильных федеральных структур. Он призвал всех участников заседания изучить этот вопрос и решить, в деятельности каких комитетов или направлений проекта они лично могли бы принять наиболее активное и продуктивное участие.

 В заключение встречи состоялась презентация проекта «Взаимодействие Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» в рамках подписанного соглашения об информационном сотрудничестве».