Сегодня в сложных экономических условиях Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности (НСБ) разработал проект по привлечению в охранный и детективный бизнес увольняемых из органов милиции и Вооруженных сил офицеров.

Грядущее сокращение на 20% сотрудников МВД и армии высвобождает большое количество людей в возрасте от 25 до 50 лет, имеющих высшее профессиональное образование и опыт работы. Наряду с государственными программами переподготовки кадров мы можем предложить свою программу социализации бывших сотрудников силовых структур. Применение их знаний и опыта в сфере негосударственной безопасности можно рассматривать, с одной стороны, как социальный лифт, а с другой – возможность качественного решения кадровых проблем нашей отрасли.  

Большинство бывших военнослужащих испытывают серьезные трудности при вхождении в новую социальную среду. Прохождение процесса адаптации военнослужащими, уволенными с военной службы, осложняется ненадежностью социальных гарантий, необязательностью их выполнения, чувством неуверенности в завтрашнем дне, что требует поиска новых форм социальной защиты этой категории населения. Решить эту проблему – значит оказать квалифицированную социальную помощь бывшим военнослужащим.  

Сутью проекта является создание национального портала для трудоустройства и работы с вакансиями в сфере НСБ, адаптированного с аналогичными государственными и общественными программами в сферах образования, трудоустройства, занятости, адаптации  и реабилитации граждан. 

Главное здесь – помочь с социально-профессиональной ориентацией уволенных военнослужащих и увязать систему переподготовки с последующим трудоустройством. Ведь не секрет, что особую сложность при социализации вызывает необходимость освоения новых социальных ролей, формирования адекватной самооценки, соотнесения своих возможностей с требованиями рынка труда, попытками обрести новую профессию и т.д.  

Таким образом, обеспечение успешной социальной адаптации бывших военнослужащих - это проблема и личностная, и государственная. Решение этой проблемы даст возможность людям безболезненно перейти к новым видам деятельности, позволит обществу эффективно использовать подготовленных специалистов в интересах экономического развития, поможет данной категории населения на равных конкурировать на рынках труда. 

Профсоюз НСБ обладает такими возможностями и специалистами. Мы понимаем, что непрестижность профессии «охранник», а, по мнению социологов, охранник сегодня располагается между уборщиком и грузчиком, работает против нас. Но в нашей отрасли трудятся многие и многие профессионалы, достойно выполняющие свои обязанности, проявляющие профессиональные качества в самых сложных ситуациях.  

Нам удается находить с руководителями охранных структур общий язык. Совместно с общественными объединениями ведется работа по формированию союза работодателей отрасли. Это позволит, заключив трехстороннее соглашение, положить начало формированию стандартов качества охранных услуг. Будут сформированы критерии к заказчикам, оборудованию объекта и рабочего места охранника, санитарно-бытовым условиям для их работы. 

Мы приглашаем заинтересованные стороны из всех структур для дальнейшего развития и реализации этого проекта на всех уровнях. Помимо очевидных кадровых решений, есть и другие плюсы. А самое главное, отрасль покажет свою социальную ответственность и зрелость. Надеемся, это станет одним из примеров общественно-государственного партнерства.