8-9 августа в Москве в гостиничном комплексе «Измайловский» состоялась 9-я Всероссийская, 1-я Международная Конференция руководителей учреждений по подготовке кадров охранно-сыскных структур. В мероприятии участвовали 115 руководителей НОУ из десятков регионов России. Вели заседания Андрей Ноздрачев, директор «Школы охраны «Баярд» и Александр Колясинский, председатель научно-педагогического совета «Школы спецподготовки «Витязь».

В начале Конференции Андрей Ноздрачев, Александр Брежнев, заместитель председателя правления НП «КЦ РОСС» и Александр Сидоренко, директор «Учебного центра «Беркут-кадет» проинформировали собравшихся о приближении 20-летия негосударственной сферы безопасности в России, создании Оргкомитета по празднованию и готовящихся мероприятиях. Пригласили к участию все представленные на Конференции организации.

Далее состоялся содержательный разговор о текущих проблемах в области лицензирования и госконтроля образовательной деятельности со стороны Минобрнауки с Сергеем Капустиным, начальником отдела лицензирования Рособрнадзора. В течение часа чиновник рассказывал о положении дел и отвечал на многочисленные вопросы.

В международной части перед участниками собрания выступили Юрий Пластовец, генеральный директор «Специализированного учебного центра Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан» и Владимир Косенко, учредитель «Центра СПБ» ХОГО «Союз работников сферы безопасности» (Украина). Они рассказали о положении дел с частной охранной деятельностью и профильном образованием в Казахстане и Украине. Их выступления живо заинтересовали россиян, состоялся обмен опытом, а потом и подарками.  

Во второй части дня 8 августа Екатерина Столяревская, исполнительный директор «МАРТ ГРУПП», провела учебно-практическое занятие по использованию электрошоковых разрядников при проведении профподготовки частных охранников. Были продемонстрированы современные образцы электрошоковых устройств, в том числе дистанционного действия и светозвуковые заряды. Так же производитель выслушал пожелания директоров НОУ по созданию новых образцов, в том числе макетов для проведения квалификационного экзамена.

Одним из ключевых моментов вчерашнего дня работы Конференции стало выступление представителей МВД России. Начальник отдела Управления по реализации государственной политики в области ЧДОД ГУ ООП МВД России Алексей Золотухин и заместитель начальника отдела Управления реализации государственной политики в области оборота оружия Николай Перов довели информацию о состоянии дел с подготовкой нормативно-правовых актов, реорганизации системы лицензионно-разрешительной работы и высказали ряд рекомендаций по организации работы НОУ. Почти полтора часа, представители полиции отвечали на десятки вопросов, поступавших из зала.

В конце дня в работе Конференции принял участие Председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин. Он рассказал собравшимся о состоявшейся встрече лидеров профсоюзов с Президентом России и о подготовке Всероссийского совещания работников НСБ в сентябре этого года в рамках деловой части празднования 20-летия НСБ.

9 августа Конференция продолжила свою работу.

 

Источник: www.guardinfo.ru