Эта книга была получена от московского автора, и я с удовольствием представляю ее нашим заинтересованным читателям.

Учебно-практическое пособие «Правовые основы деятельности руководителя частной охранной организации» выпущено в этом году издательством «Русский остров» во Владивостоке.

Книга, по заявлению авторов - Валерия Шестакова и Игоря Баранника, посвящается двадцатилетию частной охраны в Российской Федерации.

В предлагаемом вниманию читателей издании рассматриваются актуальные и неоднозначно понимаемые на практике вопросы, связанные с законодательным регулированием охранного бизнеса.

Предлагается руководителям заглянуть и в завтрашний день, ведь контроль со стороны правоохранительных органов, и особенно той их части, которая присматривает и работает на рынке охраны, будет только усиливаться. Это происходит, и будет продолжаться по различным обстоятельствам: и рынок не резиновый, и кадровые проблемы у вневедомственной и ведомственной охраны, и качество службы оставляет желать лучшего, и целый ряд других. И не по цвету носков и ботинок будут осуществляться «наезды», и выстраиваться цепочка замечаний для отъема лицензии, а по нарушениям прав и обязанностей охранников. И кто как не руководитель охранной структуры сможет понять сам и растолковать сотрудникам превратности поведения проверяющих органов, права свои и охранников, особенно в сложных ситуациях.

Как сказано в предисловии к пособию: В недавно принятом Законе «О полиции» из функций этого ведомства так и не выведена коммерческая охранная деятельность, хотя в большинстве зарубежных стран правоохранительные органы коммерческой деятельностью не занимаются».

В аннотации к пособию обращается внимание читателей, что «в предлагаемом издании рассматриваются актуальные и неоднозначно понимаемые на практике вопросы, связанные с законодательным регулированием охранного бизнеса. Особое внимание в книге уделено правовому статусу руководителя частной охранной организации, его правам и обязанностям, в том числе при осуществлении государственного контроля и надзора, порядку обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов, вопросам допуска на охраняемые объекты должностных лиц правоохранительных, контролирующих и надзирающих органов».

Книга содержит 7 глав (с подглавами) и 11 приложений.

Наименования глав:

Глава 1. Общие положения.

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование деятельности частных охранных организаций.

Глава 3. Виды охранных услуг.

Глава 4. Правовая основа осуществления пропускного и внутриобъектового режимов на объектах частной охраны.

Глава 5. Правовые основы организации деятельности частных охранников.

Глава 6. Правовое регулирование действий охранников при применении мер принуждения.

Глава 7. Государственный контроль и надзор за частной охранной деятельностью.

 

При изложении материала авторами использованы федеральные и ведомственные нормативные правовые акты, имеющие отношение к регламентированию деятельности в сфере частной охраны, принятые до 1 августа 2011 г. В то же время, в приложениях к книге помещен ряд нормативных правовых актов, принятых в 2010-2011 гг., а также находящихся (на момент издания книги) на согласовании в Минюсте России утвержденных МВД России в 2011 г. приказов.

Структурно материал учебно-практического пособия изложен, как отмечают авторы, в соответствии с программой повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 6 сентября 2010 г. № 909 «О требованиях к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации руководителей частных охранных организаций».

В предисловии к изданию представитель КС при ДООП МВД России по ДФО отмечает, что книга, на наш взгляд, может стать хорошим помощником не только руководителям и работникам частных охранных организаций, но и контролирующих органов, для которых очень важно правильно толковать и понимать требования соответствующих нормативных актов, регулирующих деятельность охранного бизнеса».

Издание выполнено в мягкой обложке, имеет формат А5 и содержит 316 страниц. Тираж – ограничен.

Контакты для приобретения этого пособия:

в Москве: 8-910-496-93-63;

во Владивостоке: 8 (423) 279-00-89

 

От Редакции: Валерий Иннокентьевич Шестаков - наш постоянный автор, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности