В «Библиотечке» журнала «Охранная деятельность», входящего в медиагруппу «Хранитель», вышла новая нужная и важная книга «Подбор сотрудников в охранное предприятие».

Данное издание имеет подзаголовок: «Методические рекомендации по организации изучения социально-психологических и профессиональных качеств кандидатов на должности сотрудников, обеспечивающих охрану объектов заказчика».

Пособие не является авторской работой, в нем собраны материалы, представленные в открытой печати в Интернете. Составитель – серьезный специалист по кадровой работе, много лет отдавший подбору и подготовке кадров в негосударственные структуры безопасности, преподаватель курсов высокого уровня – Тимур Кармазин. Методические рекомендации содержат выдержки из нормативных документов, подборку психологических методик (с указанием авторства).

 Основной целью создания системы подбора персонала, поясняет составитель, является эффективное обеспечение организации кадровым ресурсом, соответствующим отраслевым, организационным, профессиональным и личностным компетенциям.

В содержании книги определяются и анализируются основные технологические подходы к реализации системы подбора персонала. Понятно, как сказано в аннотации к изданию, что управление любой организацией предусматривает планирование работы предприятия, мотивацию людей, контроль процессов и результатов.

В «Методических рекомендациях ….» пошагово рассматриваются наиболее важные аспекты работы кадровой службы: проведение анкетирования и прием соискателей на работу, оформление документов в соответствии с трудовым законодательством. Человек на своем месте – это не просто поговорка, а возможность достижения наилучшего результата. Как обеспечить организационную и профессиональную согласованность всех сотрудников коллектива? Ответ на этот и другие актуальные кадровые вопросы читатель сможет найти в этом издании.

Рекомендации разработаны на основании требований законодательства РФ о труде с учетом требований Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», постановлений Правительства РФ, приказов и методических рекомендаций МВД России, локальных нормативных документов, а также системного анализа требований заказчиков услуг, предоставляемых организацией.

 «Методические рекомендации…» включают следующие разделы:

- Общие положения.

- Общий алгоритм оформления на работу кандидата.

- Отраслевые компетенции и методика их изучения.

- Специальные и общие компетенции охранника и методика их изучения.

- Специальные и общие компетенции руководителя охраны (менеджера) и методика их изучения.

 

В книгу включены восемь приложений:

- Технология подготовки и проведения собеседования.

- Методы оценки профильных компетенций на основе CASE-интервью.

- Карта наблюдения.

- Нервно-психологическая устойчивость: признаки и способы выявления.

- Методика «Прогноз-2».

- Личностный опросник «НПН-А».

- Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность».

- Тест «Управленческая ситуация и направленность руководителя».

 

Составитель обращает внимание руководителей структур и кадровых подразделений на то, что ответственность за создание и эффективное функционирование системы подбора персонала несет весь менеджмент организации. Кроме того, составитель напоминает, что «запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных нормативными правовыми актами.

В помощь практичному читателю в издании приведены формы бланков опросных листов, план-схема индивидуальной беседы, карта наблюдения за действиями кандидата и т.п. графические материалы.

 

На последней странице книги приведены аннотации другие изданий, вошедших в «Библиотечку» журнала «Охранная деятельность», и пользующихся спросом у руководителей охранных структур и профильных специалистов:

- «Охрана торговых предприятий».

- «Тактика охраны различных объектов».

- «Служба инкассации коммерческого банка».

Всего в «Библиотечке журнала» выпущено 35 книг по различным аспектам обеспечения безопасности предпринимательства и деятельности частных охранных структур.

 

Книга «Подбор сотрудников в охранное предприятие» издана в мягкой обложке, тиражом 1000 экз., объемом 128 страниц. Формат – А5. Издательство - ООО «ЭКА» (г. Москва), 2010 год.

 По вопросам приобретения этой и других книг «Библиотечки» следует обращаться в Объединенную редакцию медиагруппы «Хранитель» по тел: 685-94-95. Вы также сможете приобрести интересующие книги по многим направлениям охранной деятельности в нашем книжном интернет-магазине по ссылке: psj.ru/pay_mag/