Военные эксперты из журнала The Drive поделились информацией о единственном в своем роде советском космическом оружии – пушке «Щит 1». Она в свое время была элементом защитного комплекса советской орбитальной станции «Алмаз», но и в наши дни не потеряла актуальности.

Пушка Р-23М не так давно была представлена сотрудниками НПО машиностроения главе Министерства обороны Сергею Шойгу. Она создавалась на основе револьверного орудия, применявшегося самолетами Ту-22. Сейчас 23-миллиметровое орудие было модернизировано, что позволило повысить его скорость стрельбы. К базовому варианту также добавились не совсем обычные телескопические боеприпасы. 

Журналисты отмечают, что модифицированное оружие испытывалось в космических условиях. По их мнению, оно будет выпускаться и использоваться для сражений со спутниками. Не так давно появились сообщения, что в 2022 году пройдут государственные испытания снайперской винтовки «Уголек», которая будет вскоре поставлена на вооружение российской армией. 

Показательно, что все комплектующие для нее производятся на российских предприятиях из российских материалов. Над изготовлением тестовых образцов работают в конструкторском бюро входящего в Ростех ЦНИИточмаша.

Сейчас в российской армии в основном используется СВД (снайперская винтовка Драгунова), созданная еще в 1960-х годах. Новая винтовка будет оснащена инновационными системами для прицельной стрельбы. Хотя в ней и планируется использовать патроны российского производства, они будут иметь натовскую калибровку: 7,62x51 мм (308 Winchester) и 8,6x70 мм (338 Lapua Magnum).