На полигоне Аданак в Дагестане снайперы Каспийской флотилии (КФл) отработали навыки маскировки и скрытного передвижения в условиях горной местности в рамках подготовки к VII Армейским играм.

Перед снайперскими парами стояла задача скрытного выдвижения к месту выполнения учебно-боевой задачи, подготовка огневой позиции и ее маскировка с использованием подручных и специальных средств.

В обстановке, максимально приближенной к боевой, военнослужащие совершенствовали опыт и умение незаметного передвижения на открытой местности, а также территориях с минимальным количеством естественных укрытий.

Также в ходе подготовки снайперы выполнили упражнения учебных стрельб из снайперской винтовки Драгунова (СВД). По условиям выполнения огневой задачи цель находилась на удалении около 800 м от места позиции снайперов. После ее уничтожения военнослужащие оперативно меняли огневой рубеж, оставаясь незаметными для условного противника.

Во время подготовки снайперских пар широко применялся опыт контртеррористических операций, полученный в ходе современных вооружённых конфликтов.

В настоящее время снайперские пары КФл проводят интенсивную подготовку к предстоящему этапу конкурса «Снайперский рубеж», который пройдёт в рамках Армейских международных игр-2021 в мае текущего года.

 

Ссылка на источник