Открытое письмо о расследовании авиакатастрофы в Шереметьево подписали 350 работников авиаотрасли, специалистов и пилотов.

В Химкинском горсуде Московской обл. 21 мая должно пройти 1-е заседание суда по делу аварии в Шереметьево, которая произошла 5.05.2019 г. В результате катастрофы Superjet 41 погибший человек.

Пилоты и специалисты авиаотрасли в количестве 350 человек, среди которых известные и уважаемые люди, а также президент профсоюза И. Дельдюжов, подготовили и подписали открытое письмо, в котором изложили свое требование относительно проведения дополнительных следственных мероприятий.

Документ адресован Президенту РФ, Председателю ВС РФ и судебным органам РФ.

В содержании письма сказано, что члены авиационного сообщества страны, среди которых специалисты, эксперты, пилоты, конструкторы и инженеры не удовлетворены результатами проведенного расследования по факту крушения самолета Superjet, произошедшего 05.05.2019 г. в Шереметьево. Также, они отметили, что кроме вины пилота Д. Евдокимов, командира экипажа, другие версии произошедшего не были рассмотрены.

Озвученная Евдокимовым версия о проблеме с ручкой управления и ее неисправностью, и другими возникшими неполадками, которые он связывает с воздействием электричества атмосферного типа, даже не рассматривалась.

Также, следствие не выясняло соответствие учебного тренажера настоящему воздушному судну. Кроме этого, не рассматривалось и выполнение своих обязанностей наземными службами. На момент посадки самолета и экипаж, и пассажиры были живы, а погибли уже в аэропорту от огня и угарного газа.

В связи с изложенными фактами специалисты и пилоты требуют отправить дело о гибели самолета и пассажиров на доследование.