Шестьсот человек не смогли войти в столичное метро в связи с тем, что «Тройка», проездная карта не имела привязки к цифровому пропуску. Заявление поступило от Максима Ликсутова, главы столичного дептранса, о чем было извещено в официальном канале департамента в Telegram.

Из его сообщения видно, что ситуация произошла около 9:00 по московскому времени, в час пик. По замечанию Ликсутова у ста пассажиров пропуска имелись, но карта к ним привязана не была. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, руководитель дептранса обратился с просьбой к москвичам еще до поездки проверять привязан ли пропуск к карте на transport.mos.ru.

Также, Ликсутов поведал, что 22.04.2020 г., в среду, общественном наземном транспорте были проверены около семидесяти тысяч людей. Пропусков не было у ста человек.

К нарушителям в подобных случаях принимаются административные меры наказания.

По сообщению руководителя департамента, к 9:00 по московскому времени было обнаружено 5 600 автомобилей, передвигающихся по городу без внесения в систему номеров. Он отметил, что административное наказание предусмотрено и для водителей. В добавление Ликсутов заявил, что автомобильные номера верифицировали 3 700 000 автовладельцев. Кроме этого, он объяснил, что дептранс совместно с сотрудниками полиции у всех людей, передвигающихся по Москве на личных транспортных средствах, проверяют факт наличия предписания санврача.

В московской мэрии рассказали, что в Москве запущена автоматическая проверка цифровых пропусков при помощи валидаторов и установленных в метро турникетов. Есть ли пропуска у водителей автотранспорта, определяют при помощи камер видеофиксации, установленных на дорогах.

В связи с ситуацией с коронавирусом и в целях предупреждения его распространения 15.04.2020 г. в Москве была запущена система, подразумевающая наличие цифровых пропусков у всех, кто передвигается по городу на общественном или личном транспортном средстве. Спустя время требования были ужесточены. Теперь от водителей требуют во время оформления пропусков в форму вносить и номера автомобилей. Гражданам, пользующимся общественным транспортом, требуется указывать номер социальной карты, «Тройки» или проездного билета безлимитного. Временно запрещены билеты одноразового типа.