my vmeste 18.03.2016 1

Общественная палата РФ выступила партнером общероссийской акции взаимопомощи в условиях распространения коронавирусной инфекции #МыВместе. Презентация акции состоялась в ОП РФ 25 марта в ходе онлайн-совещания с общественными палатами субъектов РФ.

В рамках акции #МыВместе неравнодушным людям, волонтерам, предпринимателям и всем желающим предлагается объединиться для поддержки друг друга и помощи незащищенным категориям граждан.

На сайте акции http://мывместе2020.рф каждый может оказать помощь, записавшись в волонтеры или оставив заявку с описанием формата помощи, который он готов предоставить (предоставление товаров, услуг и др.).

Присоединиться к акции общественников из регионов призвала Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева: «Акция проводится для того, чтобы все, кто имеет какие-то возможности, для взаимной поддержки объединились и не разрозненно, а системным образом организовали помощь и пожилым людям, и малоимущим семьям, и другим категориям граждан для того, чтобы эта помощь была эффективной и целевой. Иными словами, не нужно всем волонтерам идти к одной и той же одинокой бабушке — к ней может сходить кто-то один, а в это время другие волонтеры помогут кому-то еще».

Организаторы акции — Ассоциация волонтерских центров совместно с движением «Волонтеры-медики» и Общероссийским народным фронтом. Когда ранее они запустили волонтерские штабы помощи пожилым людям во всех регионах, откликнулось огромное количество людей и различных компаний — предлагали продукты, мобильную связь, транспорт и т. д., рассказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Артем Метелев.

«Мы поняли, что в обществе есть желание участвовать во взаимопомощи, и мы решили эту помощь объединить. Так появилась акция #МыВместе. Ее цель — помочь обобщить все, что происходит в стране, с точки зрения различных форм гражданского участия, бизнеса, некоммерческих организаций, средств массовой информации, просто людей для помощи тем, кому эта помощь нужна», — поделился Артем Метелев.

В 85 регионах России созданы региональные волонтерские штабы по помощи населению в ситуации коронавирусной инфекции #МыВместе. В рамках региональных волонтерских штабов сотрудничают все волонтерские объединения, университеты и организации, желающие оказывать помощь людям в условиях распространения коронавируса.

В региональные волонтерские штабы направляется регламент работы волонтерского штаба, инструкция для волонтеров по технике безопасности, средства защиты (маски, антисептики, перчатки).

«Мы призываем региональные общественные палаты и НКО помочь нам в наборе волонтеров в регионах; сообщать о тех благополучателях, у которых есть потребность в помощи, и направлять их на нашу горячую линию. Кроме того, в ближайшее время мы планируем открыть сбор информации о потребностях некоммерческих организаций. Наконец, мы просим НКО рассказывать о тех сервисах и услугах, которые сейчас, в период распространения коронавируса, они стали оказывать. Мы готовы размещать эти истории на сайте. Еще раз призываю всех объединяться, уверен, что некоммерческий сектор внесет большой вклад в адресную помощь людям, которые ждут ее от нас», — убежден Артем Метелев.

Целевая аудитории акции, говорит он, включает самые разные категории граждан — в первую очередь это пожилые люди и маломобильные граждане, те, кто находится в больницах, и сами медики, коллективы и подопечные различных социальных учреждений, которые сейчас находятся на карантине и т. д.

Виды помощи, которую будут оказывать волонтеры, разнообразны — от покупки и доставки продуктов, лекарств и предметов первой необходимости, помощи в оплате услуг ЖКХ до оказания психологической, юридической помощи, помощи медицинскому персоналу в медицинских организациях и многого другого.

По номеру +7 (800) 200-34-11 работает единая федеральная горячая линия по приему обращений от людей пожилого возраста и маломобильных граждан. Свои заявки на помощь можно подать также через мобильное приложение «ОНФ.Помощь».

На сайте http://мывместе2020.рф организации и частные лица могут оставить заявку в категории «Хочу помочь», выбрав вид помощи, который хотят предоставить. А в разделе «Возможности» собраны различные сервисы, предоставляемые культурными учреждениями, образовательными платформами, технологическими компаниями для бесплатного использования и полезного проведения времени людям, находящимся дома. На сайте также собраны конкурсы, различные активности, ресурсы, которые могут быть полезны людям в условиях вынужденной изоляции. У пользователей сайта также есть возможность предложить дополнительные сервисы для размещения.

Ссылка на источник