77854112569

С начала марта 2020 г. мэр столицы ввел режим, призванный противостоять возможной эпидемии заболеваний, вызванных коронавирусами, свирепствующими в Китае, Корее, Италии и других странах. Режим состоит из комплекса предупредительных мер. Одним из таких мероприятий является помещение в домашний карантин на две недели тех лиц, у которых симптомы заболевания ОРВИ похожи на симптомы при заражении новым коронавирусом, приведшим к эпидемии в Китае и других странах.

На середину марта число людей, официально признанными заболевшими COVID-19, в Москве составило более 50 человек. Все они побывали и заразились в Европе и лечатся в стационаре, в ставшем уже знаменитым комплексе в Коммунарке.

Чтобы пресечь нарушение режима самоизоляции, используется система видеокамер МВД в Москве. Появление системы видеонаблюдения является государственной программой, и она оказалась очень эффективной, снизив число правонарушителей общественного порядка на 8%. Она также помогает раскрытию преступлений.

По словам начальника полиции Москвы О. Баранова, с помощью этой системы за предыдущий год работниками МВД было раскрыто более 4 тысяч преступлений, и эффект от применения видеонаблюдения возрастает примерно на 20% в год.

В 2020 году у системы появилась функция распознавания лиц людей. Только за февраль система видеонаблюдения, оснащенная такой функцией, позволила задержать 8 человек, находящихся в розыске. Баранов сообщил, что благодаря эффективности системы видеокамер «Безопасный город», контролирующей также и соблюдение гражданами режима карантинной самоизоляции, было выявлено более двухсот нарушителей этого режима. В МВД также сообщили, что разрабатывается система распознавания биометрических данных людей, которая будет внедряться в масштабах всей Российской Федерации. Она позволит распознавать человека по лицу, голосу, радужной оболочке глаза, татуировкам. Система введут в эксплуатацию в конце 2021 года, и ее планируется использовать для распознавания преступников.