8 мая Актив НСБ, впервые за 23 года, возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. В торжественном мероприятии приняли участие общественные деятели и активисты сообщества НСБ.

В торжественном мероприятии приняли участие общественные деятели и активисты сообщества НСБ, от имени которого к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду возложили венок: сопредседатель Координационного совета НСБ России, депутат ГД ФС РФ Анатолий Выборный, член Общественной палаты Российской Федерации, сопредседатель Координационного совета НСБ России, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, генеральный директор ОБФ ”Ветераны правоохранительной и внутренней службы”, руководитель Военно-мемориальной компании Олег Шелягов, член Общественной палаты Российской Федерации, член Координационного совета НСБ России Елена Шапкина, заместитель председателя Ассоциации ветеранов боевых действий МВД России, координатор РОД “Хранители России” Вячеслав Калинин, председатель профсоюза сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур Алексей Лобарев, президент Саморегулируемой организации Ассоциация “Школа без опасности” Сергей Саминский, председатель Правления СРО СПБ Николай Резниченко, руководитель Аппарата МОО “Общественный Совет Безопасности” Андрей Ким, генеральный директор Ассоциации спортивной безопасности Владимир Пичугин, руководитель регионального общественного фонда Содействие ветеранам МВД РФ Виталий Бородин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Московской городской Думы, ветераны.

Церемония возложения была организована при участии Военно-мемориальной компании и Общероссийского общественного фонда “Ветераны правоохранительной и внутренней службы”.

Необходимо отметить, что уже более десяти лет 8 мая по инициативе ООН в Европе отмечается Международный день памяти жертв Второй мировой войны. Памятники и мемориальные комплексы, подобные Могиле Неизвестного солдата, возведены во многих городах России. Традиция чествовать “неизвестного солдата”, первоначально возникшая в Европе уже после Первой мировой войны, по окончании Второй мировой войны широко распространилась по всему миру. Наш народ воздает дань уважения без вести пропавшим солдатам, погибшим на войне и внесшим свой достойный вклад в победу над врагом, и сохраняет благодарную память об их подвиге.

– В этот день нынешние поколения вспоминают своих отцов и дедов, защитников Отечества, пожертвовавших собой ради спасения мира от нацистской чумы. Десятки миллионов людей принесли на алтарь победы свою жизнь. И это были не только солдаты. Среди них – и труженики тыла, и мирные граждане. 8 мая, в День памяти и скорби, мы вспоминаем всех погибших за мир, свободу и независимость нашей страны. Никогда не будет забыт подвиг этих людей, жизнь и борьба которых дают нам образцы самопожертвования и преданности своему народу, – подчеркнул сопредседатель Координационного совета НСБ России, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин. – Их пример вдохновляет ту часть нашей молодежи, которая видит свой личный долг и ответственность перед обществом в том, чтобы всеми силами способствовать экономическому процветанию, повышению народного благосостояния, укреплению и обеспечению безопасности России.

В этом году мы празднуем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Время все дальше отодвигает от нас события тех лет, но оно не властно над памятью, передающей из поколения в поколение нравственную суть подвига, совершенного русским народом во имя спасения человечества от фашизма.

-Я горжусь своим народом, низкий поклон Вам, ветераны, и огромное спасибо Вам за то, что вы дали нам жизнь, которой могло и не быть. Не сомневаюсь, что наш народ и сейчас способен на повторение подвига единения, братства и выполнение долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны.

Я помню! Я горжусь! – отметил член Координационного совета НСБ России Андрей Дробязка.

Возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Дмитрий ГАЛОЧКИН, Анатолий ВЫБОРНЫЙ, Игорь ДЕРЕВЯНКО

Источник:
"Хранитель. Медиажурнал о безопасности"