Великобритания снимет часть санкций с России — пока только в части пошлин на российскую сталь и удобрения. Решение Лондона было опубликовано на сайте правительства Великобритании.

Торговые ограничения снимут не только в отношении России, но и других стран. В частности, для Москвы отменят антидемпинговые пошлины на поставки алюминиевой фольги, бесшовных труб, трубных фитингов и ряда других изделий.

Впрочем, экономический эффект от этого будет небольшой, считает начальник аналитического отдела BCS Global Markets Кирилл Чуйко:

«Что касается черной металлургии, я думаю, эффект будет достаточно ограниченный. Великобритания едва входит в пятерку потребителей российской стали в Европе в целом. В пятерку она входит по таким основным продуктам, если все суммировать, то из всех поставок в Западную Европу (в прошлом году это было на уровне 4,6 млн тонн) Великобритания составила всего 90 тысяч. Поэтому, в целом, какие-то позитивные изменения в торговых отношениях с Великобританией на российской стали не скажутся практически никак. Очень важный момент, что российские стальные компании большую часть прибыли получают от очень привлекательного российского рынка, и экспорт для них — просто вариант продать то, что не было продано в России, и рентабельность там существенно ниже. Поэтому изменение какого-то регулирования в части уменьшения квот по импорту в Великобританию российские стальные компании едва почувствуют».

Ссылка на источник