В целях пропаганды мер пожарной безопасности и гуманных идей пожарного добровольчества среди школьников ведется усиленная работа сотрудников Коми республиканского отделения ВДПО с учащимися общеобразовательных учреждений. Очередная встреча специалистов ВДПО – с ребятами из МАОУ «СОШ №38» города Сыктывкара. Специалисты ВДПО провели с восьмиклассниками открытый познавательный урок, состоящий из теоретической и практической частей.
На теоретической части сотрудники ВДПО познакомили ребят с историей пожарной охраны города, с историей создания территориального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества в Сыктывкаре, показали фильм с лекцией историка Михаила Рогачёва «История пожарной каланчи Сыктывкара и пожарной охраны города».

dsc0618 1

В ходе беседы так же были затронуты основные правила пожарной безопасности. Начальник учебного центра Коми республиканского отделения ВДПО рассказал школьникам про виды огнетушителей, в каких ситуациях ими нужно пользоваться и как правильно это делать.

dsc0618 2

Для ребят это было первое знакомство с огнетушителем. На заключительном этапе занятия учащимся предоставилась возможность самостоятельно попробовать потушить условный пожар. И только практическое занятие помогло школьникам усвоить и освоить то, что казалось таким простым в теории.

dsc0618 3

Ссылка на источник