Компания «Сухой» завершает исполнение контракта с Минобороны РФ на поставку 92 бомбардировщиков Су-34. Последние четыре самолёта будут переданы в течение полугода.

Последние четыре самолёта по действующему контракту будут переданы заказчику в первом полугодии 2020 года, — сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Контракт на поставку 92 бомбардировщиков Су-34 был подписан в 2012 году, военным ежегодно передавалось порядка 16--18 машин. Новый контракт, подписание которого планировалось в конце 2019 года, пока не заключён.

Как писал NEWS.ru, модернизированный вариант многофункционального сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 должен появиться к 2022 году. Новый самолёт получит другую бортовую радиолокационную систему (РЛС) и усовершенствованный навигационный комплекс. Кроме того, будет улучшена система индикации информации в кабине пилотов. Контракт о модернизации самолёта был подписан компанией «Сухой» и Минобороны в августе. Разработки будут проводиться с учётом применения Су-34 в Сирии.

Ссылка на источник