Россия начала реализацию контракта с Сербией на поставку одной батареи комплекса противовоздушной обороны «Панцирь-С1». Она должна завершиться в 2020 году.

Москва приступила к выполнению российско-сербского контракта в сфере оборонного партнерства, в соответствии с которым Белград получит комплексы противовоздушной обороны «Панцирь-С1». О скором старте процесса передачи первой батареи рассказали собеседники РИА «Новости» и ТАСС в российских структурах, задействованных в экспорте вооружений. Как ожидается, первую часть зенитных установок доставят в балканскую республику уже во второй половине февраля. Весь же контракт, предусматривающий продажу 6 установок, будет выполнен до конца нынешнего года. Одна батарея насчитывает 6 комплексов. Договоренности о сделке на высшем уровне были достигнуты в октябре прошлого года. Тогда же сербский президент Александр Вучич указывал, что контракт будет реализован в кратчайшие сроки.

Стоимость «Панцирей-С1» для республики стороны не озвучивали. Зампред российского правительства по оборонным вопросам Юрий Борисов позднее говорил, что американские ограничения против покупателей российского оружия не приведут к аннуляции сделки. Белград продолжительное время ориентируется на Москву и готов противостоять внешнему давлению, отмечал вице-премьер. В свою очередь, Вучич подчеркивал, что российский комплекс обладает фантастическими характеристиками, поскольку способен сбивать вражеские дроны, а также крылатые боеголовки.

В конце прошлого года гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев подтверждал, что отгрузка «Панцирей-С1» Сербии стартует в скором времени. Параллельно будет реализована программа обучения офицеров сербской армии навыкам обращения с установкой. Первая группа военнослужащих уже прошла специализированные курсы, уточнял Михеев.

Российская армия использует комплексы «Панцирь-С1» с 2010 года. Установка может базироваться в наземных шахтах и на морских платформах. Выпускаемые комплексом ракеты способны поражать как наземные, так и надводные цели неприятеля, и перехватывать все виды средств нападения с воздуха. Установка успешно функционирует во всех климатических и погодных условиях, вне зависимости от времени суток. «Панцирь-С1» применяется при защите российских военных объектов в Сирии.

Ссылка на источник