Сохранность данных в Сети является одной из ключевых проблем для многих государств на фоне постоянного стремления зарубежных спецслужб завладеть этими данными, заявил эксперт фонда «Народная дипломатия» политолог Сергей Простаков, отметив важность обеспечения безопасности в Рунете.

В прошлом году россияне потратили более 1 млрд долларов на покупку мобильных приложений в Сети, что на 40% больше, чем в 2018 году. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные App Annie. Больше всего средств граждане РФ потратили на покупку приложений соцсетей, доставки еды, игр и мессенджеров. Как отмечают аналитики, в России стали более ответственно относиться к информации в Сети.

На этом фоне актуализируется вопрос о сохранности данных интернет-пользователей и обеспечения бесперебойной работы Сети. Для решения этих задач власти страны приняли закон об устойчивом Рунете, целью которого является не только защита данных россиян, но и обеспечение безопасности российского сегмента Интернета.

По словам Простакова, передача личных данных россиян в рамках мобильных приложений, особенно иностранным структурам, представляет большой риск. Поэтому сохранность такой информации и безопасность ее использования находится в центре внимания многих государств.

«Россия в данном случае идет тем же путем, что и многие зарубежные страны, в особенности Евросоюз», - отметил эксперт в интервью iReactor.

На сегодняшний день власти РФ активно работают над тем, чтоб максимально обезопасить россиян от утечек информации. В связи с этим закон об устойчивом Рунете играет ключевую роль в обеспечении информационной безопасности, считает Простаков.

При этом эксперт обратил внимание на то, что данный закон относится скорее к средствам обеспечения технического контроля над безопасностью, что необходимо развивать в соответствии с возникающими рисками.

Ссылка на источник