Российский союз туриндустрии сообщает о том, что российских туристов начали чаще пускать в Израиль. Такое заявление сделали на фоне распространения информации о частых отказах во въезде. Якобы с начала 2019 года по 1 декабря 6000 российских туристов не смогли попасть в Израиль. Путешественники на руках имели билеты в две стороны, необходимое финансовое обеспечение и ваучеры объектов размещения. Израильская сторона сочла таких туристов за будущих нелегальных работников. Якобы россияне используют возможность посетить Израиль под видом туристов и позже иммигрировать в эту страну. Однако все процедуры должны проводиться в правовом поле.

Потому и возникло повышенное внимание к классическим туристам. Ситуация стабилизировалась в последние несколько месяцев. Депортации бывают очень редко. Проблема заключается в том, что российские туристические компании не понимают правила, по которым могут отказать во въезде конкретному туристу. Об этом сообщает газета «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину. Эксперт считает, что сейчас говорить о переменах в лучшую сторону не стоит. Буквально 10 лет назад россияне, которые приезжали Израиль, не просили политического убежища.

В 2018 году таких запросов зафиксировали около 3000. Вполне понятно, почему туристов иногда разворачивают на границе. Однако сама процедура могла бы быть более мягкой по отношению к людям. Ранее туроператоры уже жаловались на то, что россиян пугает слишком жёсткий пограничный контроль. Часто туристов депортируют по прилёту. Именно потому туристический поток растет гораздо медленнее, чем мог бы. Также туристы недовольны слишком высоким уровнем цен внутри страны. Туристический поток сильно зависит от национальных праздников. Напомним, безвизовый режим между Израилем и Россией действует с 2008 года.

Ссылка на источник