Открытие моста через реку Самур на границе Азербайджана с Россией состоится 24 декабря. Об этом заявил сегодня, 13 декабря, журналистам посол крупнейшей закавказской республики в Москве Полад Бюльбюль оглы.

«Известно, что наш торговый оборот растёт, и в результате растут грузоперевозки. Будут созданы более комфортные условия для прохождения таможни легковым транспортом и автобусами», — отметил посол, передаёт агентство Trend.
Открытие моста, по словам посла, ещё больше сблизит Азербайджан и Россию, а также послужит расширению их взаимной торговли.

Со стороны России в церемонии открытия моста примет участие министр экономического развития Максим Орешкин, проинформировал азербайджанский дипломат.

Проект возведения моста через реку Самур осуществляется в рамках соглашения, подписанного в августе 2013 года между правительствами России и Азербайджана. Новый мост заменит существующий, который был построен в 1957 году. Его протяжённость составит 325,3 метра, ширина — 17,5 метра. Стоимость строительства моста на азербайджанской территории — 36,5 млн манатов ($ 21,5 млн). Подходы к мосту каждое государство будет возводить самостоятельно со своей стороны.

В 2018 году товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос на 19%, составив $ 2,6 млрд. За первые девять месяцев этого года объём двусторонней торговли увеличился на 26,3%.

Ссылка на источник