Фракция партии «Единая Россия» в Мосгордуме организовала заседание круглого стола на тему «Проблемы нормативного регулирования организации проездов и площадок для пожарной и специальной техники на придомовых территориях многоквартирных домов».
Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«Заявленную сегодня тему перед нами ставят жители Москвы. Любой крупный город, к сожалению, не застрахован от самых разных чрезвычайных ситуаций. В Москве уровень безопасности весьма высок, технологии по ее обеспечению отработаны, мы можем ими делиться с другими российскими регионами. Тем не менее необходимо постоянно повышать уровень безопасности москвичей.

В столице у каждого двора есть паспорт благоустройства. Нужно объединить усилия департаментов Правительства Москвы, отвечающих за ЖКХ, вопросы безопасности, капитального ремонта, а также усилия ГБУ «Жилищник», префектур с тем, чтобы организовать пространство придомовых территорий, удовлетворяющее требованиям противопожарной безопасности. В частности, мы рассмотрим целесообразность доработки Закона города Москвы «О благоустройстве в городе Москве» с точки зрения обеспечения беспрепятственного проезда спецтехники к жилым домам».

tPtZZhF 1

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

«Во время подготовки к круглому столу мы изучили юридическую базу, имеющуюся в российских регионах. Мониторинг показал правовой пробел: региональное законодательство не регулирует вопрос обеспечения площадок и проездов для пожарной и иной спецтехники. В Федеральном законе «О пожарной безопасности» установлен запрет на использование специальных разворотных стоянок личным транспортом. Однако отсутствует нормативно закрепленная идентификация таких площадок. На городском уровне есть методические рекомендации Правительства Москвы об оборудовании площадок, но необходимой нормативной силы они не имеют.

На повестке дня стоит вопрос о необходимости предусмотреть полномочия Правительства Москвы по установлению порядка выделения площадок и мест для проезда пожарной и спецтехники на случай возникновения пожаров и других ЧС, требований, норм, технических параметров, методик определения и порядка обустройства площадок. Предлагается также внести в столичный КоАП статьи об административной ответственности за остановку и стоянку транспортных средств в местах, предназначенных для специальной и пожарной техники.

Возможно, целесообразно было бы наделить дополнительными полномочиями ГКУ ЦОДД с тем, чтобы организация могла контролировать исполнение требований, в том числе с точки зрения соблюдения ПДД».

tPtZZhF 2

Главный специалист отдела административной практики Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Москве Дмитрий Шейдин:

«Органы государственного пожарного надзора работают по федеральному законодательству и ограничены рамками плановых и внеплановых проверок, в то время как нужно постоянно патрулировать дворы и контролировать доступность проездов и площадок для спецтехники.

Согласен с тем, что следует дополнять московское законодательство и наделять соответствующими полномочиями органы исполнительной власти города по контролю за соблюдением порядка выделения и использования спецплощадок. ГУ МЧС по Москве готово изучить проект нормативно-правового акта и внести свои предложения».

Заместитель начальника управления развития дорожно-транспортной инфраструктуры Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ольга Кутавина:

«В ЦАО провели эксперимент. Во дворах жилых домов по восьми адресам на площадках для пожарной и иной специальной техники были установлены знаки 3.27 «Остановка запрещена». Посредством приложения «Мобильный помощник» было зафиксировано 80 нарушений.

Если законодательно этот вопрос будет урегулирован, то механизм наведения порядка с использованием современных цифровых технологий заработает в полной мере.

Поддерживаем инициативу депутатов Московской городской Думы о внесении изменений в городской Закон «О пожарной безопасности в городе Москве».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«Нужно постоянно, а не эпизодически, обращать внимание жителей Москвы в средствах массовой информации на то, как важно обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники во дворы. Думаю, что вопросы безопасности для всех стоят на первом месте. Необходимо заострять на этом внимание общественности и постепенно менять гражданское сознание».

tPtZZhF 3

Председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Благодарю коллег из фракции партии «Единая Россия» за инициативу проведения столь важного круглого стола. Предлагаю регламентировать и предусмотреть обязательную установку на шлагбаумах при въезде во дворы кнопок, обеспечивающих беспрепятственный проезд спецтехники.

Кроме того, на федеральном уровне нужно решать проблему отсутствия систем пожаротушения, приспособленных для ликвидации последствий возгорания и эвакуации людей из жилых домов с 17-го этажа и выше».

Депутат Московской городской Думы Людмила Стебенкова, фракция партии «Единая Россия»:

«Совместно с Правительством Москвы нужно создать рабочую группу, проанализировать мировой опыт и решить проблему комплексно. Отсутствие возможности у пожарных беспрепятственно подъезжать к очагам возгорания в жилых домах – проблема на стыке градостроительства и благоустройства. Она объединяет в себе и дефицит парковочных мест, и необеспеченность жилых кварталов продуманной придомовой территорией».

tPtZZhF 4

Подводя итоги круглого стола, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов обратился к участникам заседания с просьбой направить письменные предложения в пакет предлагаемых изменений столичного законодательства.

3Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Вопросы пожарной безопасности в части обеспечения беспрепятственного подъезда и организации площадок для размещения спецтехники на придомовой территории многоквартирных домов в таком мегаполисе, как Москва, с каждым годом встают все острее. Это связано с ростом количества автотранспорта, а также появлением все большего числа шлагбаумов.

Пожарные подразделения зачастую не могут беспрепятственно выполнять свои обязанности: вместо того чтобы оперативно производить необходимые действия по экстренной эвакуации людей из здания или устанавливать пожарные машины на специально оборудованные гидранты, они заняты тем, что расчищают дорогу от припаркованных автомобилей.

Данный вопрос относительно урегулирован с точки зрения федерального законодательства как в части установления допустимой ширины проезда для спецтехники, так и в части общих требований, запрещающих остановку и стоянку автотранспорта, если он мешает проезду машин пожарных бригад. Однако ситуацию это в корне не меняет. И на практике о том, что пожарный проезд был перекрыт, к сожалению, становится известно лишь от самих пожарных в момент их приезда на место чрезвычайного происшествия, когда счет идет на минуты.

В ходе круглого стола мы рассмотрели комплекс мер, позволяющих профильным ведомствам города проводить постоянный мониторинг состояния, в котором находятся пожарные проезды, а также устанавливать порядок обустройства площадок для спецтехники на придомовых территориях многоквартирных домов. Надо отметить, что определенные изменения в московском законодательстве могли бы существенно облегчить работу аварийно-спасательных служб – до того момента, пока не будет принят федеральный стандарт».

Ссылка на источник