В этом году из окружного бюджета на установку пожарных извещателей выделили 4 млн. рублей. Об этом сегодня, 17 января, исполняющий обязанности директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник сообщил на заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Он отметил, что с каждым годом перечень отдельных категорий граждан, в жилье которых проводятся противопожарные мероприятия, расширяется. В этом году установят пожарные извещатели в жилье, предоставленном детям-сиротам за счет средств окружного бюджета.

Максим Тютюнник поблагодарил местные власти Красноселькупского, Ямальского, Приуральского, Тазовского и Пуровского районов. Там за счет местных бюджетов установили в Единых дежурно-диспетчерских службах центральные модемы — это специальное оборудование, которое обрабатывает в режиме онлайн информацию с каждого пожарного извещателя с GSM оповещением. Они отслеживают их работоспособность, контролируют баланс услуг связи, запыленность пожарного извещателя, заряд элемента питания.

Всего в прошлом году на территории округа установили 1261 пожарный извещатель, из них 330 с GSM оповещением.

Напомним, по интенсивности установки пожарных извещателей Ямал — один из лидеров в Уральском федеральном округе и Российской Федерации.

Ссылка на источник