Курских спасателей заинтересовали площадки для складирования мусора. Им пришлось даже выезжать на места. Причина – участившиеся случаи загорания хлама. В основном, все начинается с поджога сухих елок, которых после праздников в контейнерах предостаточно.

Один такой случай произошел в Сеймском округе во время новогодних выходных. Неизвестный решил добавить празднику огоньку. Брошенная в мусорный бак елка разгорелась быстро.

- Наши собственники не будут поджигать, - рассказывает председатель ТСЖ. – Они только вызывают. Объясню, почему. В случае горения мусорки едкий дым идет нам в окна. Вы представляете, что это такое?

В ходе профилактического рейда по Сеймскому округу Курска спасатели выявили несколько мусорок, усеянных выброшенными елками. Каждая такая площадка потенциально опасна.

- Проводятся разъяснительные беседы с председателями ТСЖ, с УК. Направляются предостережения о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности в случае выявления складирования мусора и сухих елей в большом объеме, - говорит начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС РФ по Курской области Константин Козлов.

В ином случае виновнику пожара, если его найдут, грозит как минимум административное наказание. Это штраф от 2 до 5 тысяч рублей.
При этом спасатели предупреждают - если пожар стал причиной серьезного материального ущерба, то предусмотрена даже уголовная ответственность.

Ссылка на источник