Миротворческая деятельность России по ливийскому конфликту вызвала далеко не самую позитивную реакцию у Запада. Многие государства, реализующие свои интересы в регионе, также восприняли попытки стабилизировать ситуацию со стороны РФ как угрозу.

Об этом пишет Федеральное агентство новостей, отмечая, что прозападные зарубежные и российские СМИ стали активно дискредитировать миротворческую деятельность РФ и перевод с ее помощью конфликта в Ливии в дипломатический формат. Таким образом журналисты пытаются заранее оправдать возможную агрессию Запада, а также умолчать факты, за счет опускания которых Москва выглядит нарушителем закона.

Инициированное Россией перемирие

Российский лидер Владимир Путин 8 января сделал совместное заявление с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по итогам переговоров в Стамбуле. Политики предложили ввести режим прекращения огня на территории Ливии с 00.00 12 января.

Ливийская национальная армия с уважением отнеслась к инициативе РФ и Турции, прекратив боевые действия еще 11 января. Боевики так называемого Правительства национального согласия продолжили усиленно обстреливать позиции ЛНА, однако с момента официального начала перемирия атаки прекратились.

России удалось совершить невозможное – добиться введения бессрочного режима прекращения огня. Также она смогла усадить за стол переговоров представителей конфликтующих уже несколько лет ЛНА и ПНС. Подобное событие стало настоящим прорывом в урегулировании ситуации.

Комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Смаил Шерги выразил признательность РФ за ее миротворческие усилия. Он также выразил надежду, что война закончится.

Перемирие поддержала Иордания, отметив необходимость предстоящего саммита по Ливии в Берлине. Встреча состоится 19 января также при участии главы ПНС Файеза Сарраджа и главнокомандующего ЛНА Халифы Хафтара.

Отметим, что на московских переговорах сторонам удалось достичь промежуточного результата. В частности, Хафтар не стал подписывать соглашение с ПНС. Однако он не отказался от заключения договора в будущем. В Минобороны РФ рассказали, что командующий ЛНА взял перерыв для проведения консультаций с лидерами племен, поддерживающих армию.

Эксперты и политики сходятся во мнениях, отмечая, что России удалось положить хорошее начало для заключения мирного договора между враждующими сторонами в Ливии.

Дискредитация дипломатической инициативы Москвы

Далеко не всем по душе пришлись успешные попытки РФ стабилизировать ситуацию в североафриканском государстве. Никто не выразил прямо протест деятельности Москвы, однако официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик прокомментировал дипломатический курс РФ, выразив надежду на урегулирование кризиса, но отметив, что не считает предложения России в настоящий момент «конкурирующими».

Внесение сопернического момента в контекст разговора о прекращении затяжного кровопролития демонстрирует откровенную ангажированность позиций ООН. Выглядит подобное заявление откровенно странно и неуместно.

Также прозападные СМИ активизировали выпуск антироссийских материалов с упором на то, что Россия хочет таким образом усилить свое влияние в Ливии. Bloomberg и The Guardian активно выставляют РФ агрессором, а прошедшие в Москве переговоры – провалом.

Однако умалчивается – из-за конфликта в североафриканском государстве РФ не ведет беседы о сотрудничестве – они приостановлены. Также никто не упоминает тот факт, что Хафтар не отказался от подписания согласования, взяв время на обдумывание условий договора.

Признанные иноагентами в РФ «Радио Свобода» и «Голос Америки» поддержали западную повестку, заявив, что инициировавшие перемирие Путин и Эрдоган желают поделить североафриканское государство между РФ и Турцией.

Прозападные СМИ, выставляя Москву «хищником», намеренно опускают факты агрессии со стороны США. В частности, именно Вашингтон одобрил убийство последнего легитимного ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также вел военные кампании в Ираке, Вьетнаме, Югославии и других государствах.

«Новая газета» и The Bell также отличились распространением фейковой информации. Издания называют ПНС Ливии организацией, поддерживаемой ООН. Однако они же не учитывают тот факт, что так называемое Правительство национального согласия тесно связано с запрещенной в РФ террористической группировкой «Братья-мусульмане»1.

«Конкурирующие миротворцы»

Небольшая, но богатая нефтью и другими природными ресурсами Ливия стала камнем преткновения в интересах государств. В частности, свои цели имеются у Франции и Италии. В первом случае речь идет о желании усилить влияние в регионе и сдержать исламистских радикалов от проникновения в Тунис, Чад и Нигер, во втором – о сохранении влияния над бывшей колонией и газовых поставках через трубопровод «Зеленый поток».

Глава Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов в беседе с РИА Новости также рассказал о целях США в Ливии. По его словам, Вашингтон выступает против объединения североафриканского государства с помощью РФ, поскольку опасается усиления позиций Москвы в регионе. Также Соединенные Штаты хотят получить больший доступ к нефти Ливии, а, как известно, Белый дом очень любит черное золото.

Однако о дальнейшем развитии ситуации станет известно только после Берлинской конференции. Как сказал военный эксперт Борис Рожин, встреча в Берлине покажет реальную готовность ЛНА и ПНС к переговорам....

Ссылка на источник