Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный провел расширенное заседание Комитета. На нем также присутствовали представители профильных подразделений Минтранса и Росгвардии.

Анатолий Выборный отметил, что одно из ключевых направлений в работе Комитета по-прежнему занимает развитие законодательства и качества правоприменения в сфере безопасности предпринимательской деятельности, а также совершенствование нормативно-правовых актов отрасли.

За 2019 год в органы государственной власти направлено несколько инициатив. Эксперты комитета принимают активное участие в работе различных общественных советов при министерствах и ведомствах.

«Совершенствование законодательной основы и нормативно-правового регулирования останутся приоритетными направлениями в работе Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности на 2020 год.

Проведена активная работа по совершенствованию законодательства, в частности разработаны базовые законы «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности».

Кроме того, в этом году при участии наших экспертов разработан законопроект, предоставляющий частным приставам право взимания долгов с юридических лиц по решению арбитражных судов и Верховного суда РФ. Для этого претенденту необходимо будет сдать квалификационный экзамен. Сферой деятельности таких приставов будет территория, закрепленная за арбитражными судами или Верховным судом. Создание института частных приставов позволит разгрузить государственные органы и снизить бюджетные затраты на исполнительное производство.

Еще одним направлением является защита лиц, совершивших экономические преступления, а подвергающихся уголовному преследованию за действия, которые классифицируются, как организация преступного сообщества.

Решение поставленных задач будет способствовать установлению благоприятного делового климата в стране, а также развитию предпринимательской деятельности», - отметил Выборный.

Ссылка на источник