По материалам «Спектр»

Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, позволяющий привлекать к административной ответственности за посты, оскорбляющие сотрудников полиции. Ведомство выложило заявку на обсуждение документа, но самого документа пока нет.

Проект федерального закона разработан по поручению министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Глава ведомства потребовал обеспечить «защиту от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции», под которыми он понимает «распространение сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер, о деятельности системы МВД России», сообщает «Коммерсант».

Юристы МВД указывают, что любой сотрудник полиции «выступает в качестве представителя государственной власти», а значит, «находится под защитой государства».

Член президентского Совета по правам человека, глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что МВД очень расстраивается из-за негативного отношения к полиции со стороны общества и хочет защитить свои права законом, аналогичным закону об оскорблении власти.

«Ведомство явно вдохновилось новой административной статьей со штрафами за оскорбление власти. По ней, как известно, чаще всего наказывают за высказывания в адрес президента России. Видимо, МВД хочет не менее защищенный статус для каждого своего сотрудника», — отметил спикер.

Данный закон вступил в силу 29 марта. Наказание за него предусматривает штраф до 300 тыс. руб. или арест до 15 суток.

Тем не менее, по мнению Чикова, эта идея не слишком перспективная, поскольку пролоббировать полицейским защиту, как у президента, невозможно с политической точки зрения.

Кроме того, Чиков напомнил, что Конституция допускает и защищает право граждан на критику власти, «даже если она грубая, вызывающая и обсценная».

Планируемая дата вступления документа в силу — январь 2020 года.

Источник: «Спектр»

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК