По материалам Legal.Report

Басманный суд Москвы санкционировал арест судьи Анапского районного суда Владимира Стародубцева, обвиняемого в покушении на мошенничество на 64 млн рублей, сообщила L.R пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«В отношении Стародубцева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца — до 7 декабря», — сказала она.

Как сообщал L.R, уголовное дело в отношении Стародубцева возбудил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с декабря 2018 года по февраль 2019 года судья вместе со своим сыном Александром и знакомым Геннадием Еременко требовал у местного предпринимателя 64 млн рублей для взятки судьям Краснодарского краевого суда. За деньги они якобы готовы были принять нужное решение по административному делу, связанному с правом собственности на земельный участок в прибрежной зоне Анапы.

В феврале Стародубцев был задержан сотрудниками ФСБ России при получении 100 тыс. рублей и муляжа 29,9 млн рублей. Однако его сразу отпустили, а уголовное дело против судьи возбудили только в октябре «в связи с необходимостью соблюдения длительной процедуры получения разрешения квалификационной коллегии судей Краснодарского края».

Автор: Илья Давлятчин

Источник: «Legal.Report»

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК