Запрет на манипулирование сетевыми пользователями будет наложен на ИТ-компании
Очередные правки внесет ЕС в закон, касающийся цифровых рынков. В них будут введены ограничения для серьезных IT-компаний. До этого времени у них была возможность совершать манипуляции в отношении интернет-пользователей.
Действовать изменения начнут в этом месяце. Соответственно, большую часть иностранных платформ, среди которых поисковые системы, магазины приложений и не только, ждут перемены.
Людям же будет проще не подписываться на всевозможные сервисы. Они смогут пользоваться альтернативными продуктами из других маркетплейсов.
Под ограничения попадает и слежка за людьми. Таким образом могут появиться проблемы в области популяризации контекстной рекламы. Ее количество существенно уменьшится или же она и вовсе исчезнет. В связи с этим пользоваться интернетом станет намного безопаснее.
Работа интернет-посредников, оказывающим помощь пользователям в заключении с компаниями сделок, также будет иметь некоторые ограничения. Если до этого они общались в свободном формате, то теперь будет существовать определенный регламент.
Радости компаниям новшества, скорее всего, не принесут, но есть плюсы для обычных людей.
Изменения РФ коснутся поверхностно. Основные перемены могут быть приняты лишь самой страной.