Специалисты Росавтодора обсудили автоматизацию безопасности транспорта
Транспортная безопасность

Специалисты Росавтодора обсудили автоматизацию безопасности транспорта

24.09.2021

В Сочи состоялась встреча ведущих инженеров территориальных управлений Автодора. Участники познакомились с работой основных систем автоматизации процессов ОТБ и реагирования в случае аварий на ОТС: АСУДД, АСУ ТП трассы A-148 и ЕДС управления дорог «Черноморье».

АСУДД используется для управления в автоматическом режиме техсредствами при организации движения как в обычном режиме, так и при образовании пробок, в непогоду, при авариях, дорожных работах, в тоннелях и развязках. В нее входит 21 информтабло, 94 указателя, 366 видеокамер, 24 метеорологические станции и подсистема контроля скорости. 

Задачей АСУ ТП является автоматизация контролирующего функционала и регулирование работы техсистем, используемых для эксплуатации, а также управление тоннелями и участками трасс, примыкающими к ним. Действие АСУ ТП осуществляется с помощью:

  • комплексов камер;
  • сигнализаций (пожарной и охранной);
  • оповещения;
  • СКУД
  • аварийного электропитания;
  • водоснабжения для тушения пожара;
  • вентиляции. 

Во время аварий в тоннеле оператор настраивает АСУДД на режим ЧС. После этого начинается автоматическое переключение знаков информации и вывод на табло необходимых данных. При получении сигнала от пожарной сигнализации система переводит работу установленных в тоннеле устройств на противопожарный режим, перекрывает доступ, активизирует вентиляционную систему для очистки воздуха и средства автоматического пожаротушения. 

Все данные от техсредств ОТБ (видеокамер, сигнализации, систем контроля доступа и т. д.), расположенных на 146 транспортных объектах, стекаются для обработки в ЕДЦ. 

Использование автоматических систем дает возможность уменьшить угрозу жизни и здоровью всех, кто находится на дороге, избежать причинения вреда сооружениям и ТС.