Транспортная прокуратура Сыктывкара обязала «Комиавиатранс» наладить безопасность в местном аэропорту
По информации ИА «БНК», в феврале этого года сотрудниками Роспотребнадзора и транспортной прокуратуры Сыктывкара была проведена инспекция выполнения требований закона в области ТБ и защиты от терроризма на объектах.
В ее ходе обнаружилось, что ФГУП «УВО Минтранса» согласно заключенному контракту осуществляет охрану по периметру территории и досмотр на контрольно-пропускном пункте Сыктывкарского аэропорта. В то же время на втором КПП не имеется досмотрового оборудования, выявляющего наличие представляющих опасность биологических и химических веществ.
Помимо этого, последнее утверждение оценки уязвимости объекта проводилось в 2012 году. Сейчас эти сведения устарели, так как в закон о ТБ вносились поправки.
Также прокуратура выявила, что отсутствует список должностей, положенных по штату, план размещения техсистем и досмотрового оборудования. Алгоритм действий сотрудников ТБ и инструкция о режиме внутри аэропорта и на КПП перестали соответствовать действующему законодательству в области ТБ.
На основании результатов инспекции сыктывкарское надзорное ведомство выдвинуло иск в отношении «Комиавиатранс» с требованием обязать его улучшить безопасность объекта. На реагирование было отпущено полгода.
Рассмотрев перечень имеющихся правонарушений, суд решил, что в аэропорту не обеспечена готовность быстро принять меры в случае угрозы ЧС, что может негативно сказаться на безопасности и здоровье граждан и сохранности ОТИ.