Усилением безопасности на автодорогах займется партия «Новые люди»
Транспортная безопасность

Усилением безопасности на автодорогах займется партия «Новые люди»

10.07.2020

Присутствующие на заседании круглого стола, темой которого стала безопасность движения на дорогах, выступили в пользу отмены на машинах «мигалок» и установке разделительных конструкций на оживленных участках. Мероприятие проходило в пресс-центре информационно-аналитического агентства «Росбалт» в Москве.

А. Нечаев, основатель «Новых людей», сделал заявление, из которого следует, что нужно монтировать отбойники и подобные конструкции для разделения на автострадах машинных потоков. Он абсолютно уверен, что подобные сооружения будут намного эффективнее обычных разделителей в виде полос. По его мнению, кроме президента страны, у наших чиновников нет острой необходимости в передвижении по трассе в спецрежиме. Нечаев дал обещание, что в случае получения председательского поста в Госдуме, он включать «мигалку» не будет. Кроме того, он отметил, что на многих дорожных участках скорость передвижения сильно ограничена. Также, он высказал мнение относительно видеокамер, заявив, что чаще всего их используют с целью получить с водителя деньги, чем в рамках безопасности.  

П. Шкуматов, лидер «Общества синих ведерок», сказал во время выступления, что статистика ДТП неправдивая. Согласно официальной статистике именно водитель является виновником аварии в 90 процентах случаев. Соответственно, для водителей автомобилей регулярно ужесточаются наказания. Но в реальности практически в 50% виноваты плохие условия на дорогах. Он подытожил, что во время движения есть три связанных между собой объекта: дорога, автомобиль и водитель. Любая ситуация во время езды развивается при четком взаимодействии их один с другим, а не изолированно.

Нечаев предоставил комментарии того, что у него «висит» свыше ста штрафов за короткое время, которые он не оплатил. Он пояснил, что после истечения срока действия прав в 2011 г., он машину не водил. Автомобиль, на котором он лично ездит, корпоративный и его водит не один водитель. Кроме того, что возят самого Нечаева, они выполняют и другие рейсы. Он добавил, что подобное количество штрафов его удивило, и уточнил, что выписывались эти штрафы на протяжении двух лет, а не шести месяцев, как ранее сообщалось. По сути, штрафы за незначительное превышение скоростного режима, хотя есть один и за достаточно большое – выше 40 километров в час. В заключение он добавил, что хорошего в этом ничего, естественно, нет.

На обсуждение была вынесена и тема ДТП, одним из участников которого стал М. Ефремов. Шкуматов в своей речи обратил внимание всех присутствующих на то, что внедорожник актера пострадал мало, а машина погибшего С. Захарова отечественного производства, была «смята». Шкуматов уверен, что за два последних десятилетия снижение смертности на дорогах при ДТП снизилось почти в 2 раза благодаря тому, что из обихода выбыли очень непрочные старые авто, такие как ВАЗ-2106−09.

Шкуматов внес предложение устанавливать на трассах «отбойники», запретить использование небезопасных машин, возможно, предложив владельцам некоторую компенсацию по спецпрограмме.

С. Стиллавин, популярный радиоведущий, предложил на трассах из четырех-пяти полос убрать нерегулируемые переходы для пешеходов и наказывать самоуправство со стороны ремонтников дорожных служб.

П. Меньших, главред «За рулем», внес предложение формировать базы нарушителей, в которых штрафные баллы будут накапливаться. И, самое важно, по его мнению, – это пригласить специалистов, занимающихся обустройством автодорог, из-за границы.