Дефектоскоп на беспилотном летательном аппарате разработан сотрудниками УлГТУ
Транспортная безопасность

Дефектоскоп на беспилотном летательном аппарате разработан сотрудниками УлГТУ

10.11.2021

Не имеющий аналогов БЛА-дефектоскоп разработан научными сотрудниками Ульяновского государственного технического университета. Летательный аппарат снабжен камерой для фото и видео фиксации дефектов, а также связан с ПО, которое способно распознавать такие дефекты как:

  • трещины;
  • участки коррозии;
  • отсутствие крепежных элементов.

Далее на основе полученных данных создается объемная модель и карта размещения искажений и поломок.

Эта технология позволит производить мониторинг целостности труднодоступных металлоконструкций и оценивать вероятность возникновения аварий или сбоев в работе систем и оборудования.

Новая технология, разработанная УлГТУ может активно применяться в сфере строительства мостов, ЛЭП, иных объектов энергетики. Испытания БЛА- дефектоскопа уже были проведены неоднократно. Испытательными полигонами послужили мостовые сооружения в Ульяновской и Самарской областях, в Северодвинске.