Несоблюдение законодательства о труде обнаружено в работе ЧОП в ходе прокурорской проверки в Петрозаводске
Происшествия и награждения

Несоблюдение законодательства о труде обнаружено в работе ЧОП в ходе прокурорской проверки в Петрозаводске

16.02.2021

Пресс-служба прокуратуры Петрозаводска сообщила о рейдах, проведенных в городских ЧОП на предмет выполнения в них норм законодательства о труде.

В ходе прокурорской проверки в компании «Бастион» обнаружено, что, судя по предоставленным графикам выходов сотрудников, осенью прошлого года зафиксировано, что охранники трудились по 2 суток подряд или даже сутки через сутки. Поэтому у некоторых работников за месяц получилось от 205 до 246 ч., что является несоблюдением трудового законодательства, так как установленная максимальная норма равна 176 ч. 

ТК РФ запрещает такой режим работы, а также увеличение сверхурочной работы более чем на 4 часа за 2 суток подряд и 120 ч. за год. 

За обнаруженные нарушения горпрокуратура возбудила в отношении руководителя ЧОП административное дело. Госинспекция труда вынесла директору предприятия предупреждение.