Спецпоезд ликвидировал пожар во время учений, проведенных в Ленинградской области
Пожарная безопасность

Спецпоезд ликвидировал пожар во время учений, проведенных в Ленинградской области

20.08.2021

Победа над огнем сдружила карельских и ленинградских огнеборцев. 

Учения проходили в несколько этапов. На первом был ликвидирован пожар, разгоревшийся на паромной переправе через Свирь. Также были спасены условные утопающие, прыгнувшие в реку, спасаясь от огня. 

За действиями участников наблюдал Михаил Ильин, областной вице-губернатор. 

На следующем этапе пожарные встали на защиту населенного пункта, к границам которого приблизилось пламя от горевшего рядом леса, железнодорожной станции и производственного объекта. 

Спасатели эвакуировали граждан, находящихся на станции, подготовили для них места временного пребывания и пункт приема пищи. Для руководства тушением был создан оперштаб. 

С каждым новым этапом сложность поставленных задач становилась выше. 

Совместно с разведкой пожара, которая осуществлялась непрерывно, отрабатывались ранцевые устройства, а также особое техсредство – трактор, опахивавший плугом границу леса. 

Специальная техника доставлялась к месту пожаротушения с помощью парома. Чтобы иметь возможность подпитывать цистерны, используемые для тушения, к ним была проложена труба от водозабора, оборудованного специалистами. 

Ильин после окончания учений отметил, что все намеченное полностью выполнено, при этом отработаны умения не только огнеборцев и спасателей, но и медиков и представителей местной администрации. 

Во время тренировочных действий взаимодействовали представители различных служб: МЧС, Ленобллеса, Леноблпожспаса. Вместе с профессионалами навыки отрабатывали добровольцы. К участникам из Ленинградской области примкнули коллеги из Карелии. Они прибыли на специальном поезде, который также был задействован в мероприятии. Его место дислокации – Петрозаводск. Но он постоянно разъезжает по Карелии и принимает участие в ликвидации пожаров, тушение которых представляет особую сложность. С его помощью транспортируют спецоборудование, используемое для ликвидации аварий на ж/д, и перекачивают жидкости из цистерн при их повреждении. Также на нем перевозят цистерны, в которых находится вода для тушения пожаров и различный инвентарь для борьбы с огнем.