Питерский депутат от фракции «Единая Россия» был задержан сотрудниками ФСБ
Коррупция

Питерский депутат от фракции «Единая Россия» был задержан сотрудниками ФСБ

30.07.2020

Р. Коваль, депутат Питерского Заксобрания, подозревается во взяточничестве.

По месту его проживания и на работе правоохранители проводят обыски. Из сообщения, опубликованного «Фонтанкой», подозреваемый доставлен в СК.

Депутат был задержан оперативниками СЭБ ФСБ четвертого отдела. В настоящее время в отношении него открыто уголовное производство по делу о взяточничестве.

По мнению спецов ФСБ, вознаграждение Ковалю преподнесли за распределение на конкретные организации бюджетных денег, что отображено в публикации «Фонтанки».

Согласно следственной информации, взятка депутату могла быть дана в денежном эквиваленте в сумме, исчисляемой миллионами рублей, и в виде АУДИ Q7.

Из данных СК РФ следует, что уголовное производство открыто в отношении Р. Коваля и А. Гришина, его помощника. Первым с поличным правоохранители задержали Гришина. Коваля арестовали чуть позже.

В СК считают, что за 2018-2020 гг. Коваль за помощь в распределении бюджетных средств определенным питерским учреждениям от бизнесмена получил благодарность в виде 15 000 000 рублей и автомобиля.