Вскоре нелегальные публикации будут выявляться с помощью нейросетей
Использование искусственного интеллекта одобрено Роскомнадзором.
Из сообщения Роскомнадзора стало известно о начале внедрения ИИ-технологий при выявлении в соцсетях контента, имеющего противоправную направленность.
С их помощью в ведомстве надеются повысить точность и скорость этого процесса, расширить возможности мониторинга, обрабатывать больше информации для обнаружения публикаций, содержащих детскую порнографию, рекламу наркотиков, призывы к суициду и т. д.
Инновационное ПО предназначено для ежедневной проверки свыше 11.7 миллионов постов. Оно способно выявить вредоносные текстовые материалы с точностью не менее 85%.
После обнаружения противоправного контента система отправляет его экспертам, которые занимаются проверкой. Эффективность их работы при использовании нейронных сетей увеличивается в 14 раз.
Недавно российский президент одобрил законопроект о введении штрафных санкций до 8 млн р. в случае отказа убрать с сайтов незаконные материалы.